Мэр Кольцово предлагает «расширенный» вариант наукополиса

Николай Красников выступил на круглом столе «Реиндустриализация экономики Новосибирской области — окно новых возможностей».

Выступает Николай Красников.

Выступает Николай Красников.

По мнению Николая Красникова, пространство будущего наукополиса не должно ограничиваться Академгородком, Кольцово и Краснообском. В состав наукоемких территорий должны также входить «прилегающие районы и муниципалитеты», в том числе Бердск. Все эти территории, как сообщил Красников, имеют высокий научный потенциал, который «по плотности» выше, чем в Москве и Санкт-Петербурге.

Мэр Кольцово предлагает ускорить работу над «дорожной картой зоны опережающего развития» — так, чтобы она была готова уже в первом квартале будущего года. После этого, по его мнению, можно приступить к разработке пилотного проекта для федерального бюджета. Инициативу поддержал заместитель губернатора Новосибирской области Анатолий Соболев.

Для наименования проекта используют аббревиатуру ТОР — территория опережающего развития. Предполагается, что быстрая проработка «пилотного проекта» позволит Новосибирской области обогнать конкурентов и получить федеральное финансирование.

Проект пересекается с проектом создания новосибирской агломерации. Соглашение о ее создании было подписано в прошлом году, в агломерацию вошли 12 муниципальных образований Новосибирской области.

Круглый стол «Реиндустриализация экономики Новосибирской области — окно новых возможностей» прошел в Новосибирске 10 февраля в преддверии форума «Социально-экономическое партнерство – 2016». В повестке мероприятия было заявлено обсуждение программы реиндустриализации экономики Новосибирской области в сфере инноваций, агропромышленном комплексе и других сферах.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *