В Кольцово с рабочим визитом побывал мэр Новосибирска

Анатолий Локоть посетил градообразующее предприятие наукограда — ГНЦ ВБ «Вектор», а также биотехнопарк Кольцово, включая Детский технопарк.

Анатолий Локоть посетил детский биотехнопарк.

Анатолий Локоть посетил Детский технопарк.

Поездка мэра Новосибирска Анатолия Локотя 26 февраля в Кольцово началась с представления ГНЦ ВБ «Вектор» и экскурсии по научному центру. Знакомство с известным далеко за пределами Новосибирской области предприятием, работающим с особо опасными инфекциями, было основной целью визита в наукоград.

Мэр был впечатлен уникальным центром и представленными разработками. Видимо, у него не мог не возникнуть закономерный вопрос: почему на территории агломерации, где есть такой замечательный центр, не ощущается притока препаратов против самых тяжелых заболеваний, связанных с вирусами?

Анатолий Локоть связывает проблему со сложностями технологического продвижения таких препаратов на рынок и существующими бюрократическими препонами.

— Мы должны все вместе подумать, как уменьшить эти барьеры и создать условия, чтобы, в первую очередь, в Новосибирске была возможность доступа к этим новейшим препаратам. Например, при лечении очень актуальных для региона проблем клещевого энцефалита и гриппа, — подчеркнул градоначальник.

В биотехнопарк Анатолий Локоть приезжает уже во второй раз: сначала на открытие Центра коллективного пользования (ЦКП), а теперь уже с намерением предметно разобраться, что же собой представляет инновационный парковый проект в Кольцово и чем отличается от других технопарков. Мэр Новосибирска хорошо знает об успехах медицинского технопарка на базе НИИТО и технопарка новосибирского Академгородка.

После содержательного разговора с генеральным директором УК «Биотехнопарк» Владимиром Кожевниковым и председателем Совета директоров биотехнопарка Андреем Бекаревым в ЦКП Анатолий Локоть получил исчерпывающее представление о набирающей обороты научно-производственной площадке в наукограде и Детском технопарке.

Как сообщил Владимир Кожевников, в настоящее время в биотехнопарке один уже «построившийся» резидент и еще два выходят на площадку в этом году. Всего же резидентов – семь, все они находятся в разной степени реализации проектов.

Цикл проектирования занимает, по объективным причинам, от двух до трех лет. Те резиденты, которые были одобрены два-три года назад, только в этом году приступают к строительству.

Биотехнопарк обязуется предоставить участникам безвозмездное подключение к объектам инженерной инфраструктуры. Кроме того, им окажут помощь в преодолении административных барьеров.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *