Кольцовцам присвоены почетные звания Новосибирской области

За многолетний труд награждены председатель Совета депутатов наукограда Сергей Нетесов и его заместитель Владимир Монагаров.

Выступает Сергей Нетесов.

Выступает Сергей Нетесов.

В марте губернатор Владимир Городецкий постановил присвоить почетное звание «Заслуженный деятель науки Новосибирской области» Сергею Нетесову. За несколько недель до этого почетное звание «Заслуженный строитель Новосибирской области» было присвоено Владимиру Монагарову.

Звание присвоено Сергею Нетесову за заслуги в развитии научного потенциала Новосибирской области, а также за плодотворную научно-практическую и научно-методическую деятельность. Сергей Нетесов сейчас является профессором кафедры молекулярной биологии факультета естественных наук НГУ.

Большим успехом среди слушателей из разных стран мира пользовался подготовленный им недавно на сайте Coursera курс лекций «Основы вирусологии». Основой онлайн-курса стал лекционный курс «Молекулярная вирусология», предназначенный для студентов ФЕН НГУ.

В университете Сергей Нетесов также возглавляет лабораторию бионанотехнологий, созданную в 2008 году. Сотрудники лаборатории изучают циркулирующие в Сибири вирусные штаммы и разрабатывают таксономию вирусов. Ведутся работы в области совершенствования биобезопасности, биоохраны и биоэтики.

На основе лаборатории образован научно-образовательный центр «Молекулярная микробиология и вирусология». Под руководством Сергея Нетесова проводятся работы по конструированию новых онколитических вирусов — подбираются вирусы, разрушительно действующие на раковые клетки.

Исполнительный директор по строительству ООО «Проспект» Владимир Монагаров награжден за заслуги в сфере строительства, разработке, внедрении и применении новых современных строительных технологий и материалов, а также за реализацию крупных социально значимых проектов. «Проспект» продолжает застраивать новые микрорайоны наукограда — в январе прошла церемония открытия первого 17-этажного жилого дома в Кольцово, посетил которую министр строительства НСО Сергей Боярский.

Почетные звания «Заслуженный деятель науки Новосибирской области» и «Заслуженный строитель Новосибирской области» были учреждены в июле прошлого года. Награжденным вручается удостоверение, нагрудный знак и выплачивается единовременное денежное вознаграждение.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *