В Кольцово пройдет заседание комиссии по безопасности дорожного движения

На заседании обсудят причины недавнего ДТП и примут решения по усилению безопасности на дорогах Кольцово.

Кольцовцы продолжают оставлять цветы на месте трагической гибели мальчика.

Кольцовцы продолжают оставлять цветы на месте трагической гибели мальчика.

Мэр наукограда Николай Красников выразил соболезнования родителям и близким подростка, погибшего в ДТП 31 марта:

«В связи с трагедией, произошедшей утром 31 марта на проспекте Сандахчиева в Кольцово, от имени администрации и депутатов Совета выражаю глубокие соболезнования родителям и близким погибшего в результате аварии ученика школы №5. Все жители наукограда Кольцово разделяют это страшное горе».

Николай Красников рассказал, что по заключению врачей НРБ №1 состояние второго школьника, попавшего в аварию,  в настоящее время является удовлетворительным. Мальчик выведен из состояния шока и готовится к переводу из реанимации в отделение хирургии.

Полный анализ ситуации и неотложных мер по усилению безопасности пройдет 6 апреля на внеочередном заседании комиссии по безопасности дорожного движения. При подготовке решения комиссии будут учтены поступившие от кольцовцев после трагедии предложения и обращения.

О результатах обсуждения и решениях комиссии администрация проинформирует дополнительно. Николай Красников обратился к жителям Кольцово — и к водителям, и к пешеходам:

«Прошу с повышенным вниманием относиться к безопасности на дорогах и переходах — в первую очередь там, где часто ходят дети. От нашего взаимного внимания зависит здоровье и взрослых, и детей. Произошедшее не должно повториться».

Автор фото: Иван Якшин.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

47 коммент. на “В Кольцово пройдет заседание комиссии по безопасности дорожного движения

  1. «Трагической гибели мальчика»… так сухо и нейтрально, а сколько за этим кроется. Его нету, Человека нету, Жизни нету….
    21 век, а человеческая жизнь так ничего и не стоит. Мы все так легко и наплевательски относимся к любой Жизни, человеческой или соседа по планете. Почему так?!

    • Вы не правы, многие жители п.Кольцово очень переживают из-за случившейся трагедии. Все мы скорбим. Жаль,что ничего уже не вернуть. Будем надеяться, что смерть мальчика повлияет на безопасность дорожного движения в Кольцово, будут приняты меры по улучшению условий для пешеходов, тем самым можно спасти другие жизни таких же детей… И не только детей!

      • В чем я неправ? Что убивали так и убиваем? И себе подобных и животных. Прочтите внимательно сначала.

        • Иван, Вам не кажется, что это не совсем подходящее место для философско-гуманистических дискуссий?

        • В том, что всех объединяете в «нелюдей». Я знаю многих, которые остаются Людьми в любой ситуации.

  2. Здравствуйте,
    Хотелось бы в дальнейшем пользоваться пешеходными переходоми надземными или подземными возле остановок Поссовет и Поликлиника — это было бы удачным решением для школьников. Понимаю, что для пенсионеров это трудный путь-им остался бы ПП возле светофора.

    • Наземные или подземные ПП — неактуально:
      1) ими почти никто не пользуется, предпочитают перебегать в не положеном месте.Ситуация может ухудшиться.
      2) Это очень-очень дорого….жаль что наше государство для помощи Зимбабве средства находит, а для спасения жизней своих граждан — ответ выше.

      Ттак что даже не настаивайте на этом. Предлагайте другие варианты решения.

      • 1) Если грамотно всё выполнить с разграничением на дороге полос движения, то пешеходам не будет возможности нарушать ПДД.
        2) Жизни людей дороже любых денег.

            • Я, наверное, в другой стране живу. Нарушающих водятлов вижу регулярно, нарушающих пешеходов — вообще не вижу.

                • Иван, Вудруф,
                  давайте, я вас в городок скатаю, вы покажете мне этих мифических пешеходов. А я вам со своей стороны — стаи водятлов на той же Арбузова, Лаврентьева.

              • По Арбузова регулярно переходят там, где нет перехода, даже не повернув голову, чтобы убедиться, что никого нет. Один раз мне под колёса там девушка бросилась. Благо, успел оттормозиться.
                В Кольцово действительно немного нарушают, а вот в Академе или Новосибирске — очень и очень часто.

  3. ПП необходимо убрать. Будьте благоразумны, не поддавайтесь своей лени, пройти 2 минуты и вот он светофор. Нужен только светофор на Технопарковой.

    • ПП необходимо оставить, но модернезировать его, сделав не только вровень с тротуаром, но и сделать знаки видимыми, оборудовав их подсветкой, сделав дополнительные знаки над дорогой, как это сделано на выезде из Барышево по направлению в город. Все можно сделать создав безопасную среду как для водителей, так и для пешеходов. Тем более, что подобные вещи не запрещены законом, а разрешены новыми ГОСТами. http://www.lessons-driving.kittens-world.ru/article/peshehodnye-perehody-budut-oborudovany-po-novym-trebovanijam.html

      • Делать заметными надо не знаки и пешеходный переход, а людей на нем. Что толку ярких желтых знаков с мигающими огоньками, когда пешеходов загораживает сугроб, а проезжая часть в зоне перехода не освещается?

    • Согласна с Натальей.
      Зачем там нерегулируемый ПП, если в 20 метрах регулируемый!!! Светофор же зачем-то поставили! Надо же — трудно 20 метров пройти! И детей приучать надо.
      Кстати, про детей. Срочно строить новую школу для нового микрорайона. Не должны дети делать такой далекий и опасный путь, чтобы добраться до школы!

  4. Наталья, неужели вы думаете, что светофор спасет вас от такого камазиста? Не поддавайтесь своей лени: за право удобного и безопасного перехода в нашей стране, к сожалению, нужно бороться.

    • согласна с вами, по словам очевидцев что этого дебила камазиста светофор не останавил на перекрестке, сама лично много раз видела светофор не помеха гнать и не важно какой свет горит или мигает (смена света зеленый на красный и наоборот) .нужно добиваться чтоб они все ездили в объезд поселка. А на легковые чаще контроль стоячих полицейских и лежачих

  5. Только что прочла на этом же сайте, как осенью был сбит насмерть человек на переходе ул.Технопарковой… Что же такое происходит, граждане… Ведь мы все видим, что реальная каждодневная угроза висит над нашими детьми и нами самими и молчим!
    Нужно написать коллективное письмо, организовать сбор подписей и отправить куда следует, чтобы скорее навели порядок! Принимать какие то меры! Пусть УСКОРЯТ процесс установки светофора! Он жизненно необходим, школьники идут в школу ежедневно!

    • Я собственноручно писала письмо с просьбой установить светофор на перекрестке ул. Технопарковой на имя Н.Г. Красникова и собирала под ним подписи около трех лет назад. Письмо было передано зам. мэру Григорьеву, а он в свою очередь передал письмо в ГАИ. Где-то года полтора назад я позвонила, поинтересовалась, какие же меры были приняты. Мне сказали: ждите, светофор внесли в план.

  6. Светофоры на перекрестках: между заправкой и стадионом, и на Вектор- очень нужны! А между ними, светофоры с кнопками и «лежачих полицейских», напротив поликлиники и Поссовета. И к Вектору ещё тротуар круглогодичный сделать, а то там школьники тренируются, по дороге бегут, хоть и взрослые, но как то страшно за них! На той дороге многие водилы гоняют!

  7. Может даже частично на это скинуться деньгами жителям Кольцово.. ? Мы бы обязательно внесли разумную сумму..

  8. Гаи регулярно стоит у 5 школы рано утром и проверяют: прикреплены ли дети ремнями в машинах. Якобы заботясь о безопасности слбирали деньги в свои карманы. А о безопасности дорог они не заботятся. Хотя дорог не так много в Кольцово. Можно было сделать основные переходы реально безопасными, особенно с введением в эксплуатацию тоннеля. Сколько Проспект настроил домов, сколько для этого выпюрублено лесов! Но о жизни людей в Кольцовском поссовете слабо заботятся.

    • Хватит во всем винить поссовет! Вам стоит доехать до того же Академа, а еще лучше куда-нибудь в кировский район и посмотреть внимательно вокруг, чтобы понять, что поссовет работает хорошо! Или они должны летать в плаще и останавливать Камазы? От того, что произошло не застраховал бы ни светофор, ни лежачий полицейские ни 15 знаков. Зато отлично бы сработали камеры видеофиксации скорости, регулярно стоящий в места ПП наряд ДПС, а еще лучше объезда дорога, чтобы грузовой транспорт не шел в таком количестве через жилую зону. Откуда у поссовета полномочия и бюджет на это?

      • Да, Академ в этом вопросе отличный пример! Посмотрите там на переходы возле школ — ограничение 20 (!) км/ч, лежачие полицейские, знаки со светодиодной подсветкой, и знаков понавешано по 20 штук с каждой стороны от перехода!

        • Так то на дорогах непосредственно у школ. У нас детям, вроде бы,нечего в гаражах делать, а других дорог, рядом со школами нет.
          На улице Арбузова же нет ограничения в 20 км\ч и лп нет. Вот нормальные тропинки от парковки до школы — нужны, а то детям то по грязи скакать, то по сугробам или между автомобилей, что бы на территорию попасть школьную.

    • Каждое утро на протяжении семи лет вожу ребенка в 5 школу. Экипаж ГИБДДвидела там от силы раз 10, каждый год 1 сентября и еще пол-раза в течение года.

  9. Дорогие жители наукограда Кольцово! То, что случилось, — это ужасная трагедия. Но не стоит сразу обвинять поссовет и кого-то в нём конкретно. Все эти вопросы решались и решаться будут. Мэр наукограда каждый день просматривает обращения граждан и всем без исключения дает ответ о принятых мерах и возможностях. Вчера половина администрации ходили со слезами на глазах, в том числе и глава. Легко обвинять, не зная, не видя. А вы придите и задайте вопрос лично или напишите письменное обращение и получите все интересующие вас ответы. Будьте добрее друг к другу.

    • Половина не «ходили», а «ходила».

      Вопросы, как видим, решаются замечательно — администрация ходит и плачет. Так же, наверное, и вопрос с третьей школой решается — слезами делу помогают.

      • Я имела ввиду людей, простите, что допустила ошибку, — грамматика ведь сейчас важнее…

  10. Хватит спорить. Кто-нибудь из общественности приглашен/пойдет на это мероприятие? А то они там позаседают, все замнется…
    -нужен светофор на въезде: перекресток (Технопарковая-Сандахчиева)
    -нужны лежачие полицейские на поссовете и поликлинике, поднять над уровнем дороги пешеходный переход на поссовете или же убрать оттуда его совсем. Тогда вдоль дороги со стороны нового мкрн поставить невысокий забор, чтобы все ходили через светофор, который в 20 метрах.

  11. Один передвижной экипаж сотрудников ГИБДД явно не справляется, скоростной режим нарушается нещадно, поселок нуждается в камерах: на светофорах, около 36—37-го домов, на перекрестке с Технопарковой вместе со светофором нужна камера, и если светофоры нам не подвластны, то скажите о какой сумме идет речь и мы силами родителей и спонсоров оплатим приобретение камер для поселка. На Бугринском мосту отлично работает, там больше нет желающих полихачить, давайте и у нас обеспечим соблюдение скоростного режима.

  12. Дорогие кольцовцы! Все Кольцово скорбит по мальчику. Все мы плачем. Но здесь, мне кажется, мог оказаться любой. Вот так получилось, что проходили три мальчика. А могли проходить мы с вами или молодые мамы с колясками. От такой махины как этот КаМАЗ груженый щебнем никто не застрахован. Не надо винить нашего мэра. У нас правила ПДД такие. Я часто там хожу и пока машины полностью не остановятся я не пройду. А тут они остановились и ПРОПУСКАЛИ. Надо уничтожать все эти ПП и ходить только на светофорах. Но я сама в прошлом году видела видео, как со стороны городка летела машина и вылетела на территорию рынка и сбила человека, который шел на зеленый цвет. От дураков НИКТО не застрахован. Очень и очень жалко мальчика.

    • Тогда лучше сидеть дома и нос не высовывать. И коммендантский час для пешеходов ввести. Чтобы всяким уродам было спокойней по дорогам летать.

  13. Гулял с дитём и наблюдал экипаж ДПС недалеко от перекрёстка Технопарковой и Сандахчиева…Выходной день, а стоят не там, где должны находится в пиковые часы, да ещё и без «люстры»..Что такие служители могут, кроме пустых докапываний?

  14. В первую очередь комиссия должна поднять вопрос на законодательном уровне, чтобы административная ответственность за нарушение скорости начиналась с 5 км/ч и стоила 5 т.р. И только потом уже думать, что делать. Либо ставить знаки ограничения скорости по Кольцово 20 км/час либо знак «жилая зона» везде.

  15. Вот мне интересно мнение столь профессиональных людей, а на основании чего запретят ездить КАМАЗАМ по р.п. Кольцово? И как камеры предотвратили бы трагедию, если вы пишите, что даже светофор бы не остановил. С легкой подачи таких псевдоинтеллектуалов все страшное и происходит.

    • Если Наталья вы не псевдоинтеллектуал предложите свое супер решение, действенное на все 100%, всех обозвали, а сами то что либо предложили взамен!!! На основании чего запретят ездить камазам по поселку? на том же что и камазы не ездят по главным улицам города. Наверно вы из таких покричать, сказать плохое можете, а что сказать умное не получается

    • Знаете такое слово «профилактика»? Это же не единичный случай с камазом, другие заканчивались благополучно благодаря реакции пешеходов. Если бы за каждый такой случай было наказание и работодателей, и водителей, трагедия бы вряд ли произошла.

  16. И когда уберут это место поломничества?
    Идешь мимо и как-то не по себе!!!!
    И пешеходов из-за этого хуже видно!

    • Это не место паломничества, а место трагедии. Пусть будет не по себе, пусть запомнится надолго, навсегда, чтобы больше такое не повторялось.

      • Конечно надо убирать! И убирать тем кто это все организовал — руководству школы № 5!

    • Нормальный человек такое бы не написал. Вам в больничку надо, а не по дорогам рассекать.

      • Почему сразу не нормальный? Я сама мама и все прекрасно понимаю. Но действительно идешь мимо и не по себе становится. А на детей это вообще ужас наводит……

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *