Мэр Кольцово ответит на вопросы читателей «Наукоград-Пресса»

Задать вопрос Николаю Красникову или другим должностным лицам наукограда можно в комментариях к этой записи.

Выступает Николай Красников.

Выступает Николай Красников.

Если вы хотите получить ответ мэра на волнующий вас вопрос и вынести его на публичное обсуждение, сформулируйте проблему. Вопрос можно оформить как комментарий к этой записи, либо переслать его в редакцию, воспользовавшись формой на сайте или электронной почтой: media@kolcovo.ru.

Лучше, если вопросы не будут анонимными. Вы можете указать ваши контактные данные — номер телефона или адрес электронной почты. Если вы затрудняетесь самостоятельно сформулировать свой вопрос, можно обратиться в редакцию с этой проблемой. Вам помогут.

Вопросы к администрации, заданные читателями сайта в комментариях к предыдущим новостям «Наукоград-Пресса», мы также передадим мэру.

Ответы прозвучат в эфире телепередачи «Наукоград ТВ» 29 мая и будут опубликованы на нашем сайте.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

65 коммент. на “Мэр Кольцово ответит на вопросы читателей «Наукоград-Пресса»

  1. У меня вопрос-предложение: можно ли перенести новогоднюю ёлку, что ставят у ДШИ со стороны «Шоколадки», на другую сторону ДШИ? Раз уж там высвободили место под площадь, то зачем каждую зиму отбирать и парковочные места на парковке? Многие приезжают за детьми в ДШИ и в Спортивно-оздоровительный центрна машинах и «на 5 минут» бросают их как попало и летом, а зимой там вообще ужас, что твориться. Наша семья живет в 12 доме, машину ставим на парковку, но зимой просто некуда ставить! Двор и так заставлен , но если летом автовладельцев еще можно тыкать в пустую парковку, то зимой нам всем деваться некуда. Я понимаю, что перенос ёлки может осложняться переносом коммуникаций для гирлянды, но пока есть время подумать об этом. Автомобилисты скажут спасибо. Да и детской горке будет лучше подальше от машин.

    • Купите домик для своего автомобиля и проблем не будет. Если каждый купит по дому для своего автомобиля, пешеходам можно будет ходить в своем дворе, а не летать

    • Наталья Зинченко, не путайте гостевую парковку со стоянкой. Все автовладельцы, оставляющие свои драндулеты во дворах делают это незаконно.

  2. Живу в м-не Новоборск. Уже около месяца на улице Центральной нет главного освещения.Звонки в диспетчерскую не дают результатов.Когда оно у нас появится?И когда мы вообще будем жить нормально без отключения электроэнергии на часы а иногда и на сутки???

    • Присоединяюсь. Проблема с освещением в Новоборске существует уже довольно давно. Причем, если раньше, хотя бы один фонарь на ВСЮ улицу горел, в этом же году абсолютная тьма. И никаких движений по решению этой проблемы не наблюдается.

  3. А мне кажется, что вопрос хороший. Мы привыкли видеть новогоднюю елку на этом месте, но почему бы и правда не подумать над тем, чтобы поставить её на площади. Сходу пока вижу только один риск — не повредит ли техника брусчатку перед ДШИ.

  4. Добрый день!

    Вопрос такой: почему в центре, на парковке рядом с Продсибом такой беспорядок: кругом мусор, грязь. Кто за это отвечает? Нельзя ли привлечь торговый комплекс к тому, чтобы они там порядок поддерживали?

  5. Тротуар вдоль 9 дома (идущий параллельно дороге между 9 домом и 9а «Факелом») находится в плачевном состоянии. Части плиток вообще нет, часть раздолбана. По нему невозможно ни на велосипеде, ни с коляской проехать. Людям приходится на дорогу выходить. Что уж говорить, если при мне как-то женщина пешком шла по нему, запнулась об эти колдобины, упала и ударилась головой. А ведь это центр поселка! Туда и дети регулярно ходят на занятия и не только. Непонятно, кто за его состояние отвечает. Приведут наконец его в порядок?

    • Один из осенних вопросов мэру аналогичен Вашему: тротуар напротив «Импульса» рассыпался, по нему нелегко пройти, например, с коляской.

    • Меня больше волнует его ширина — всего две плитки! Невозможно выйти со двора 9-го дома и дойти до пешеходного перехода к Холидею не сойдя с тротуара, чтобы разминуться с кем-нибудь, по крайней мере если идешь с коляской или с ребенком. А вот тротуар вдоль въезда во двор 9-10-го домов расширить невозможно, но состояние у него тоже весьма плвчевное.

  6. В прошлом году на встречах перед выборами было предложение об организации остановки общественного транспорта у парка Кольцово. Какова судьба этого предложения?
    С уважением, Носков Сергей Алексеевич

  7. Вопрос: Не пора ли ввести мораторий на жилую (многоквартирную) застройку поселка до тех пор пока не будут решены основные инфраструктурные проекты (строительство школы, достойное обеспечение медицинской помощью, приведение в порядок энергетических и коммунальных сетей, строительство спорткомплекса…)

  8. Не пора ли вернуть закрытый кольцовский рынок на свое старое место? Ломать-то, не строить…

    • Уточнение: Я конечно имел ввиду модернизированный современный рынок, а не тот ужас из перекосившихся ларьков, который был. Может быть стоит уже отложить «наполеоновские» планы (всякие там деловые центры и пр.)? Без рынка не удобно.

  9. Добрый день! я с наболевшим вопросом — светофор в м-не Новоборск. С открытием тоннеля поток автотранспорта через поселок значительно увеличился, в часы пик перед светофором выстраивается вереница машин. Особенно долго проезжает перекресток поток машин вечером из города, автобус №2 бывает стоит в пробке от переезда. Прошу рассмотреть возможность отрегулировать светофор, а лучше предусмотреть дополнительную секцию — стрелку.

    • Полностью согласен — стрелка налево нужна, чтобы при горящей стрелке, всем остальным горел красный

  10. Добрый день. Кольцово активно застраивается. Однако школ для детей не хватает. В школах по 6 первых классов. Когда начнут строить обещанную школу. Проект готовят уже 2 года. Не долго ли? С новых микрорайонов детям очень далеко добираться до школ.

  11. После недавно состоявшегося заседания комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения были приняты некоторые решения. Хочу обратить внимание еще на один момент: по ул. Вознесенской есть несколько пешеходных переходов, при этом два из них, на мой взгляд, располагаются не совсем удачно (ПП мужду магазинами Енот и Молобок, и ПП между домами Вознесенская 6 и Вознесенская 3). Дело в том, что они упираются в парковочные карманы, а из этого возникают как минимум две проблемы:
    1 люди, выходящие на пешеходный переход вынуждены это делать протискиваясь между машин (что в принципе не удобно), а так же появляются на проезжей части очень неожиданно для водителей (здесь даже можно вспомнить п 12.4 ПДД, где написано, что остановка на ПП и вблизи 5м от них запрещена).
    2 Зимой переходить проезжую часть по этим пешеходным переходам (если все делать строго по ПДД) вообще не возможно, т.к. выход на тротуар обычно завален снегом;

    На мой взгляд, ПП возле магазина Мария-Ра сделан более удачно, и сделать два других ПП, о которых я говорил выше, такими же удобными не сложно и не затратно.
    Спасибо.

    • Вдогонку к своему посту хочу сказать, что для удобства восприятия, все эти ПП хорошо видно на официальном сайте администрации р.п.Кольцово.

  12. Добрый день! 1. Будет ли решена проблема пешеходной зоны около почты, поликлиники и сбербанка или будем ждать очередной трагедии?
    2. Есть ли в поселке зоны для выгула собак? Посмотрите,что было этой зимой вокруг стадиона, за «Молобоком», в лесу, да и сейчас на детских площадках, противно и стыдно за наш уютный городок! Предлагаю проводить рейды «народного патруля» и штрафовать хозяев, которые не убирают за своими любимыми питомцами.

    • Аналогичный вопрос про поводки И намордники на собаках. Может, утром и вечером, когда основаная масса людей гуляет с собаками, на улицах будет дежурить участковый?

    • Полностью поддерживаю, эту проблему с собаками, а точнее с их хозяевами, надо как то решать. Люди даже не обращают внимания на таблички, где написано «собак не выгуливать», а когда им делаешь замечание, они нагло смеются в лицо, отвечая, что «собака не умеет читать». Очень неприятно, когда все загажено!!!

    • 1. зачем вам очередная пешеходная зона??? Был я недавно у детской школы искусств! И что!? Огромная площадь! Да — машин нет, но и людей тоже!!! Там то для чего огораживать надо было? Зачем ущемлять автомобилистов и ничего не давать взамен???!!!

    • Хороший вопрос про собак. Нельзя ли на муниципальном уровне ужесточить штрафы за выгул собак без поводков и, что важнее, намордников? Или хотя бы попытаться пропихнуть это на региональном уровне. Хотя важнее конечно их собираемость, если участковый не будет за этим следить, то и смысла нет.

  13. Будет ли сделан лежачий полицейский возле первого детского сада «Сказка», чтобы машины хоть как-то притормаживали, когда переходишь с ребенком дорогу?

    • Зачем они вообще нужны если на зиму их убирают? На Молодежной и Вознесенской они есть и их тоже убирают на зиму! В чем тогда их смысл? Значит зимой я могу гонять как сумасшедший по гололеду, а летом уже не могу, хотя летом затормозить можно куда проще и быстрее! Их надо либо не снимать либо делать из асфальта!

  14. Не хочет ли администрация продумать вопрос организации биотуалета для водителей маршруток, например на перекрестке ул.Сандахчиева и Векторное шоссе. Противно ходить пешком. Обидно за поселок. Может быть где-нибудь в другом месте это тоже сделать целесообразно..

  15. Кольцово стареет. Много стало пожилых людей. Много людей пенсионного возраста. Тем не менее народ любит прогуляться по поселку, но к сожалению скамеечки(лавочки) где можно передохнуть, посидеть (особенно вдоль центральных улиц) можно сосчитать по пальцам. Да возможно там могут собираться любители выпить и пошуметь, но это не метод борьбы с такими людьми, а вот о пожилых людях давно пора подумать. Можно и скверы с тропинками оборудовать, например за 5 школой и 6-7 домами, для мамочек с колясками. Я думаю, что тоже было бы неплохо. Посидели бы, почитали, пока ребенок спит, а не бродили вдоль пыльных дорог.

  16. 29 мая в 21-00 — трансляция с ответами мэра Николая Красникова на ваши вопросып. Программу можно будет посмотреть на кабельном канале р.п Кольцово. Трансляция телепрограммы «Наукоград ТВ» будет на 49 канале-Кольцово.

  17. У нас в посёлке периодически организуется красивый салют. Понимаю, что надо население как-то развлекать по праздникам. Но ведь это затратный вариант и довольно сиюминутный. Может имеет смысл отложить салютирование на некоторое время, собрать деньги и облагородить овраг за памятником Сандахчиеву? По генплану там были красивые озерца, тропинки для прогулок, беседки. Неужели это менее важно, чем наблюдать салют именно в Кольцово, а не, например, в городе? Чем вызвана такая любовь к салютам? Может при очередных голосованиях в думу или ещё куда-то провести голосование по поводу направления салютного бюджета на облагораживание территории, которая постепенно превращается в свалку посреди посёлка?

    Заранее спасибо за ответ.

    • Не думаю, что у большинства населения есть возможность выезжать в город для просмотра салюта. Для детишек это всегда праздник. Да и проводится салют лишь три раза в год — это День поселка, День присвоения статуса Наукограда и День Победы. Поводы достойные и вряд ли на этом стоит экономить.
      Ну, а облагораживание территории — это совсем другой вопрос и абсолютно другая статья бюджета.

      • Елена, я вас понимаю — детишкам конечно радость. Но если подумать, то детишкам получать радость каждый день от прогулок по ухоженным тропинкам намного полезнее, чем три раза в год порадоваться по десять минут.

        И не надо говорить, что статьи расходов никак не связана. Очень даже связаны, особенно, когда мер отвечает, что на благоустройство денег нет, а на салют — есть.

        Тем более, я не предлагаю совсем салют отменить. Я предлагаю только лишь объявить мораторий на его проведение. А потом всё вернуть. Возможно моё предложение и совсем можно будет снять, если выяснится, что на салют тратятся совсем смешные деньги. Но для этого Николай Григорьевич должен будет на камеру озвучить тратимые суммы и кому принадлежит фирма, которая технически их проводит.

        Поймите меня правильно. Вы на салют смотрите три раза в год, а я хожу мимом забора и свалки в овраге за ним каждый день и затрудняюсь объяснить детям — почему в посёлке нет денег привести в порядок эту территорию…

        Да и вообще, страшно туда детей отпускать гулять. А если территория будет ухожена, то и рядом живущим людям будет не так боязно смотреть на то, как детишки идут гулять в чащу (где могут быть клещи и бог знает какие ещё напасти).

        • Я Вам могу примерно сказать, сколько стоит салют. Чуть больше ста тысяч рублей на один праздник. Это можно узнать на сайтах фирм, организующих салюты.
          Примерно столько же составляет общая задолженность жителей за услуги по содержанию жилья среднего многоэтажного дома. Это можно узнать по листочкам, которые вывешивает управляющая компания.
          Салют — это имидж Кольцово. Разумеется, затраты на проведение праздника должны соотноситься с общим состоянием инфраструктуры Я думаю, что в Кольцово все на уровне — живем прилично, праздники организуем хорошие, но с оглядкой на имеющиеся средства.
          Денег, сэкономленных на салюте за целый год, да даже за несколько лет, к сожалению, не хватит на обустройство и части парка. Это легко подсчитать самостоятельно, зайдя на профильные сайты.
          Кстати, ещё одна мысль. Илья, вот Вы говорите, что люди могут съездить в город, чтобы посмотреть салют. Для одного человека такая поездка обойдется рублей в 100-150. А салют смотрит не меньше тысячи жителей. Вот то на то и выходит.

        • Илья, организуйте, посодействуйте организации и выходите на субботник, и убирайте овраг! Это же так благородно! Я выходила, и убирала зеленую зону у памятника. Было здорово!

          • Катерина, уборка не создаст тропинок с покрытием, скамеек, беседок, озера, мостика…

            Но идея у вас хорошая, да.

    • А я за салют именно в Кольцово. Предложите еще в Москву на Красную площадь съездить. Салют дело хорошее и никак не связано с благоустройством оврага.

      • Светлана, не надо передёргивать. Благоустройство вполне себе связано с салютом. Особенно, когда вопрос упирается в распределение бюджета поселка.

        А в городе салют смотреть намного интереснее. И не так сложно. Особенно сейчас, когда есть тоннель и доехать до города вопрос 20 минут.

        • Илья, на День Кольцово и День Наукограда в какой город предлагаете ехать смотреть на салют, если это исключительно местные мероприятия?
          Остается День Победы — не думаю, что ветеранам Ваш совет поехать в город придется по душе.

          • уважаемый николай григорьевич красников возле 5 школы бардак собаки ссут где попало алкаши седят пьют это вы щитаете это нормально

    • В ноябре глава администрации сообщил, что облагораживание этой территории сейчас находится в стадии проектирования. Причём речь шла о каких-то иностранных дизайнерах, которые выиграли конкурс на разработку этого проекта.

  18. Как предполагается переходить дорогу между двумя остановками Поликлиника, если будет убран пешеходный переход? Например, пожилым людям, которые приехали все в туже поликлинику?

    • Согласна! мы просто возмущены! кто будет делать крюк длинной в пару километром, чтобы попасть на остановку или наоборот домой? правильно, давайте сами себя передавим!

  19. Николай Григорьевич, скажите, а можно перенести проведение салютов с окраины посёлка в его центр — возле памятнику Сандахчиеву? Я понимаю, что место «пристреляно», но надо же как-то весь посёлок радовать, а не только жителей старой части наукограда :)

    • С учетом микрорайона Новоборск, салют проводится как раз в географическом центре Кольцово.

  20. Когда будут строить вторую часть объездной дороги от кладбища до АБК? В Кольцово с открытием дачного сезона вообще невозможно заехать. Стоим на светофоре у Новоборска по 30-40 минут. Причем основной транспорт затем поворачивает в сторону АБК и уезжает в сторону частного сектора, либо дальше на дачи. Также на светофоре необходимо добавить дополнительную стрелку для поворота.

  21. Клещи бегают по газонам, по крайней мере во 2 микрорайоне точно. «Поймали» в октябре, и сейчас в мае возле дома 9а. По газонам нельзя ходить, но дети возле «Импульса» бегают, им не объяснишь. Противоклещевую обработку газонов проводить планируется или опять нет финансирования?

  22. Почему на территории возле хоккейной коробки около 5 школы такой бардак кругом грязь битое стекло? Поставьте там хоть одну урну под мусор!!! Может хоть чуть почище будет если там убирать некому. Хотя наверное эта территория относится к школе!

    • Так-то там мусорные баки стоят. Так что вопрос в культуре и воспитании, а не в отсутствии урн.

  23. Захожу иногда на сайт Наукоград-пресс, читаю новости про Кольцово, читала комментарии к этой статье и становится грустно. Раньше, лет 10 назад, Кольцово было лучше: много зелени, тишина, красота. А сейчас кругом одни дома, куча машин и магазинов. То, старое Кольцово было лучше….

  24. 1. Когда откроют проезд напрямую из академа через биотехнопарк к третьему микрорайону и улице Технопарковой? Раньше он был открыт и это здорово разгружало перекресток.
    2. Когда уберут заборы в третьем микрорайоне? Где был старый рынок и с противоположной стороны где была запруда. А также оранжевый забор по улице Молодежной от садика до Технопарковой.

  25. 1. Когда заделают яму в асфальте на проезжей части по ул. Технопарковой?
    Первые 2 недели туда «залетали» автомобилисты просто так, — гробили подвеску, после этого огородили и поставили «кирпич»… Прошло еще 2 недели… Все по-прежнему — яма на месте.
    P.S. Я понимаю, что это вопрос больше к управляющей компании, но мы в Кольцово привыкли, что все делается быстро и хорошо, но последнее время все резко изменилось, и не в лучшую сторону.

    • Алексей, управляющая компания в первую очередь следит за содержанием придомовой территории. Когда первые две недели автомобилисты «залетали» в яму, Вы могли сообщить о неровности в администрацию и меры приняли быстрее.

  26. А можно запретить стоянку на участке от въезда к Молодежной 8 до перекрестка с ул. Технопарковой (между Технопарковой 5 и Технопарковой 1)? Там, обычно, свободна для проезда всего одна полоса и это создает трудности для разъезда автомобилей. Там еще и горка. Пропуская тех, кто едет по свой полосе со стороны ул Технопарковая в сторону ул. Вознесенская, приходится задом под горку скатываться. Иногда там вообще приткнуться некуда, что бы пропустить авто, едущие со стороны ул Технопарковая. При выезд от Молодежной 8 этот проезд из-за горки совсем не просматривается.

  27. Подскажите, что делать в соседями, которые проводят ремонтные работы в выходные дни, начиная с 10 утра? Шум от работающего перфоратора не способствует здоровому сну. Я так понимаю согласно объявлениям в подъездах третьего микрорайона их действия не попадают под «закон о тишине». Поясните, пожалуйста, когда можно шуметь а когда категорически нельзя.

  28. На дороге между домами 5 и 6, уже не первый год большая выбоина в асфальте глубиной около 15 см, также не работает ливневая канализация у трансформаторной будки у дома № 6, после каждого дождя там стоит лужа.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *