Благоустройство, рынок, выгул собак — ответы мэра Кольцово

Следующая часть вопросов наших читателей в расшифровке видеосюжета студии «Наукоград ТВ». Отвечает Николай Красников.

Мэр наукограда Николай Красников

Мэр наукограда Николай Красников

С 10 мая, зайдя на наш сайт, жители Кольцово могли оставить свои вопросы к мэру Николаю Красникову. Он ответил на некоторую часть из них в эфире «Наукоград ТВ» 30 мая.

Однако по техническим причинам, за которые студия принесла извинения нашим читателям, запись оказалась некачественной и не все смогли ее прослушать. Мы продолжаем публикацию расшифровки состоявшегося эфира. Екатерина Кузнецова, ведущая:

— Николай Григорьевич, мне честно говоря, неловко задавать вопрос, но людей это все-таки волнует. Спрошу, вместе с Татьяной: не хочет ли администрация продумать организацию биотуалета для водителей маршруток на перекрестке Сандахчиева и Векторного шоссе.

— Я благодарю Татьяну за этот бытовой вопрос, подсказка не помешала. Мы имели такую проблему на другом конце маршрута, около ГППЗ. Там организовывали сбор мусора, туалет сами устанавливали. Но здесь мы договорились с руководителями перевозчика, чтобы они в двухнедельный срок организовали. Это в центре Кольцово, работающая площадка, начало маршрута — там действительно возникает необходимость для водителей. Поэтому мы взяли на контроль, обещание получили, попробуем так, чтобы до 15 июня вопрос был решен. Еще раз благодарю за такую подсказку.

— Люди спрашивают: на парковке рядом с «Продсибом» беспорядок, мусор, грязь. Кто за это отвечает? Нельзя ли привлечь торговый комплекс к наведению порядка? И там же стоит разбитая «Жигули» уже не первый месяц. Что с этим делать?

— По каким-то грязным подсказкам или эмоциям тут тоже собирали вопросы достаточно давно. Долго грязи мы обычно не держим, поэтому может уже подчистили эту ситуацию. Это территория самого «Продсиба», я уже дал указание по фасаду. Просто хотел попросить жителей иногда сигналить, если есть в других местах такие «подснежники». В том числе, и для антитеррора. У нас есть жесткая возможность их убрать на охраняемую стоянку. Тем более, если они полуразбитого вида, не в пользовании хозяина находятся.

— Спрашивают о тротуаре напротив Культурно-досугового центра «Импульс», сразу несколько вопросов: он рассыпался, нелегко пройти, он узкий, коляску не протолкать.

— Это одна из таких небольших проблем устройства наших старых дворов. Мы имеем планы поправки, но в этом году финансовое положение не позволяет большие средства выделить на обновления. Но мы посмотрим. С одной стороны точно нужно сделать, чтобы с коляской можно было пройти.

— Несколько человек спросили: планируется ли вернуть на прежнее место уже модернизированный рынок? Все-таки не хватает, люди считают, рынка в Кольцово.

— На прежнее место — нет. Старая его площадь — это будет общественно-деловой центр. По плану там четыре общественно-значимых здания. Торгово-развлекательный центр, который там появится, во многом будет решать этот вопрос, потому что там будут и мясные, и фруктовые отделы. Торговля многие вопросы решает.

Второй объект, который там запланирован, — это центр государственно-социальных услуг с расширением того хозяйства, которое сейчас есть. Туда переедет и администрация, будет пару этажей занимать, потому что надо собрать все свои подразделения и удобно для населения работать. Также предполагается (на этом месте — ред.) и культурный центр. Еще возможно и оздоровительная линейка начнется.

Мы продумываем, как в этой же зоне поставить небольшой павильон. Кстати, фруктовый павильон на этапе строительства будет переставлен на другую сторону, к поликлинике, напротив 25-го дома там есть небольшая площадка. Такого сорта фруктовый рынок там появится.

Хочу сказать, что выделена площадка под строительство рынка, активно будет в ближайшее время осуществляться строительство, около автозаправки «Вектор», там такой специализированный рынок. Я думаю, что к нему тоже народ привыкнет, потому что часто специализированный рынок не обязательно в самом центре города находится. Они должны приучить своего покупателя. В каждом микрорайоне иметь такие торговые пятна. И ярморочную торговлю мы постараемся добавлять в центральных местах.

— Сразу несколько вопросов и они эмоциональные, которые касаются выгула собака. Здесь вопрос не к собакам, а к их хозяевам. Предлагается чуть ли не приставить участкового. Что можете по этому поводу сказать?

— Давайте так, все, кто по собакам задает вопросы. Я хотел бы, чтобы мы попробовали сами ответить на них: неужели нельзя, чтобы каждое утро участковый дежурил?

И тем не менее, мы достаточно жестко административной комиссией рассматриваем. Штрафуем неправильно припарковавшихся на газоне — заезжают и в зимнее время, и в летнее особенно. Мы ужесточили ситуацию, и здесь поток работы с полицией у нас налажен.

Что касается вот таких вещей – давайте, уважаемые граждане, если мы хотим навести порядок, хотя бы заявление на самых злостных собаководов, которые терроризируют население конкретного двора, в котором участковый проведет беседу. Возможно оштрафовать. Понятно, что есть полномочия, и есть порядок. Поэтому давайте, в целом у нас отрегулированы зоны выгула собак.

Есть культура, в больших городах собаководы гуляют с мешочками. У нас тоже есть и культурные, и бескультурные собаководы. Точно так же с курильщиками, которые бросают сигареты с балкона. Точно так же с лесопарковыми зонами. Мы весной наблюдаем целыми грузовиками мусор, субботние работы там проводят. Это могло быть при нашем бережном и культурном обращении намного лучше. Так что я эту тему понимаю. Городской опыт таких боксов есть. Без последовательной работы нам никак.

Продолжение следует.
Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *