Владимир Городецкий представил новому полпреду развитие научных территорий

Сергей Меняйло познакомился с программой реиндустриализации, включающей развитие ГНЦ ВБ «Вектор» и биотехнопарка Кольцово.

Сергей Меняйло на встрече с В.Городецким.

Сергей Меняйло на встрече с В.Городецким.

Новый полпред и губернатор Новосибирской области обсудили перспективы развития региона, сообщает Сибирский окружной информационный центр. Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло встретился с Владимиром Городецким вчера, 3 августа, непосредственно после своего прибытия в Новосибирскую область.

Обсуждались текущее состояние и перспективы социально-экономического развития региона. Кроме того, разговор коснулся основных показателей исполнения положений майских указов Владимира Путина и общественно-политической ситуации в преддверии выборов.

Полпред познакомился с программой реиндустриализации экономики до 2025 года. Цель ее реализации — возрождение промышленности Новосибирской области на основе новых прорывных технологий и использования научных достижений сибирских ученых.

Среди «флагманских» комплексных проектов программы — так называемый БиоФармПолис. Базой для его реализации является биотехнопарк Кольцово и Центр коллективного пользования.

Реализация проекта «БиоФармПолис» предполагается на базе ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» и ряда компаний наукограда Кольцово с опорой на уже созданную инфраструктуру биотехнопарка в наукограде Кольцово. Проект связан с разработкой и производством оригинальных биофармацевтических препаратов и субстанций антибиотиков.

«БиоФармПолис» представляет собой центр компетенций в четырех прикладных направлениях. Это, во-первых, расширение производства импортозамещающих вакцин и организация производства вакцин нового поколения.

Кроме того, предполагается расширение и организация производства новых рекомбинантных белков и других лекарственных средств для профилактики и лечения инфекционных и других заболеваний.

Третье направление — расширение производства пробиотиков нового поколения. И, наконец, четвертое — подготовка к организации производства субстанций антибиотиков и других лекарств на основе биотехнологических процессов.

Фото предоставлено Сибирским окружным информационным центром.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *