Кольцово с рабочей поездкой посетил полпред

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло побывал на объектах инновационной и социальной сферы наукограда.

Во время визита в бизнес-инкубатор.

Во время визита в бизнес-инкубатор.


30 августа полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло в рамках рабочей поездки ознакомился с объектами социальной и инновационной инфраструктуры Кольцово и встретился с руководством наукограда.Уже на подъезде к наукограду Сергей Меняйло оценил введенные в строй в прошлом году дорогу Кольцово-Орловка-Барышево и современный тоннель.

Далее полпред проследовал в Детскую школу искусств Кольцово – ее реконструкция завершилась три года назад, но до сих пор эксклюзивный проект здания для юных музыкантов, художников и хореографов считается одним из самых лучших в регионе. Сейчас школа готова к новому учебному году, скоро на занятия придут дети, начиная с трехлетнего возраста. Полпреду показали концертный зал, зимний сад, кабинеты для занятий, костюмерные.

В парке Кольцово Сергей Меняйло обратил внимание на озеро, конюшню, горнолыжную трассу и другие спортивные объекты, но, по его мнению, здесь не хватает площадки для экстремалов, к примеру, скейтодрома. Полпред поинтересовался впечатлениями о парке у неспешно прогуливающихся по дорожкам посетителей.

Нина и Анатолий Захаровы, супруги с 55-летним семейным стажем, оказались гостями Кольцово из Сургута:

— Тут прекрасно! Такое ощущение, что мы на курорте. Даже название «наукоград» — это звучит! Мы уже ощущаем себя его частичкой – выбирали новое место жительства и влюбились в Кольцово, собираемся переехать сюда.

Далее Сергей Меняйло оценил ход строительства жилых микрорайонов IV и IVа. Исполнительный директор по строительству компании «Проспект» Владимир Монагаров представил полпреду дом, который планируется сдать уже в октябре и возводимую рядом многофункциональную спортивную площадку для игры в футбол, баскетбол, волейбол. Мэр наукограда Николай Красников рассказал о том, что подобные площадки с современным покрытием сейчас уже обустроены в нескольких кольцовских дворах и пользуются огромным спросом у молодежи.

Замечание полпреда коснулось организации доступной среды для инвалидов в микрорайоне – магазины и другие соцобъекты в цокольных этажах новостроек пока не оборудованы приспособлениями, учитывающими специфические потребности маломобильных жителей.

В детском саду комбинированного типа «Левушка» в новом микрорайоне экскурсию для полпреда провела заведующая Светлана Королева. Штат сотрудников «Левушки» полностью укомплектован. Но полпред подчеркнул важность введения отдельной единицы диетолога. Светлана Королева согласилась, что такой специалист, конечно, был бы в детском саду очень кстати.

Полпреду понравились музей детсада, отличные помещения для занятий музыкой и спортом, в том числе просторный бассейн. Николай Красников отметил, что в «Левушке» три основных спортивных специализации – шахматы, лыжи и плавание. Заведующая обратила внимание на системы доступа – в каждой группе детского сада для безопасности установлены автономные домофоны.

Изучив родительский спрос, в детском саду планируют открывать дополнительные, платные кружки. Добавятся и логопедические услуги — в штате есть два специалиста. Всего же сейчас в «Левушке» шесть групп общеразвивающих, четыре комбинированных, совместных для детей с речевыми отклонениями и здоровых, а также две компенсирующие группы.

В программу визита включили и муниципальный стадион, где полпреду продемонстрировали современные беговые дорожки и качественное искусственное покрытие.

Чуть больше времени Сергей Меняйло уделил посещению бизнес-инкубатора, где проявил интерес к разработкам компаний-резидентов. С тех пор как в 2007 году в рамках государственной программы поддержки малого предпринимательства объект был построен, здесь было создано 79 компаний. В числе разработок, представленных полпреду, – экспресс тест-системы инфекционных заболеваний человека на основе белковых чипов.

Заключительным этапом стал визит в Центр коллективного пользования биотехнопарка Кольцово. Сергей Меняйло ознакомился с деятельностью детского технопарка, где школьники проводят собственные научные исследования в сферах биотехнологии, робототехники. «Мы видим талантливых детей, которые имеют возможность развивать свои способности. Здесь ведется работа на перспективу», – отметил полпред.

По словам полномочного представителя, регионы Сибири обладают большим научным потенциалом и значительным человеческим капиталом. Создание объектов инновационной инфраструктуры, по его мнению, решает важную задачу – позволяет воплощать идеи ученых и инноваторов на практике, а затем использовать эти разработки для улучшения жизни граждан.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *