Дефицит бюджета Кольцово в 2017 году составит около 20 млн рублей

Николай Красников рассказал о бюджете Кольцово в студии «Наукоград ТВ» 20 ноября. Публикуем первую часть выступления мэра.

В Кольцово.

В Кольцово.

По просьбам наших читателей мы начинаем публикацию полной расшифровки видеоинтервью Николая Красникова, где он рассказывает о бюджетном процессе.

— Добрый вечер, дорогие земляки. Сегодня, как всегда, мы будем говорить о главных событиях — о том, что волновало больше всего Кольцово и всех нас, о том, что происходило в Новосибирской области и в нашем наукограде.

Начну, конечно же, с сессии Совета депутатов нашего Кольцово, которая состоялась на прошлой неделе (видеозапись речи Н.Красникова велась 20 ноября 2016 года. — прим.ред.). При предварительном рассмотрении на депутатских комиссиях, она обсудила ряд важных вопросов.

Прежде всего, это был большой блок бюджетных дел. Прежде всего, депутаты рассмотрели исполнение бюджета за девять месяцев и приняли информацию администрации к сведению. Она сводилась к тому, что, конечно, мы этот год довольно сложно исполняем, поскольку долговые обязательства биотехнопарка, соответственно, с помощью области, задерживались по земельной аренде.

Задерживалось и получение коммерческого кредита, который мы вынуждены были брать на кассовый разрыв в середине года во время сезонных работ, отпусков, выплат своевременных заплат. Поэтому, конечно же, мы довольно напряженно исполняли этот бюджет. Но, главное, что нам удалось отладить межбюджетные отношения и получить окончательные договоренности на уровне правительства Новосибирской области.

Сейчас мы ждем ноябрьскую корректировку областного бюджета: услышав наши беды, войдя в положение и уточнив все параметры, — и областные, и свои — бюджет корректируют и возвращают нам долги. Они вернутся декабрем, поэтому мы планируем серьезно погасить разные накопившиеся кредиторские обязательства и выровнять ситуацию.

Собственно, об этом мы говорили по исполнению бюджета, но при этом мы не допускали задержек ни зарплат, ни других обязательств. Хотя по ряду наших МУПов была определенная напряженность по тем причинам, о которых я сказал.

Думаю, что как раз со следующего года мы будем исполнять бюджет более ритмично. Хотя, как скажу чуть ниже, сам бюджет, как всегда, планируется осторожно и жестко начинать. Я уже сказал, что потребовалось и скорректировать бюджет с учетом наших расходных обязательств, уточнения доходной базы. Мы завели еще более 6 млн рублей на поддержку нашего коммунального хозяйства, которому мы недодавали при планировании в первом полугодии, и как раз готовились это сделать в конце года, что и согласовали депутаты на сессии.

Главным же вопросом этого бюджетного блока было рассмотрение в первом чтении бюджета на 2017 год и прогноз на период 2018–2019 годов. Дело в том, что сейчас идет бюджетный процесс на всех уровнях: в первом чтении Государственной Думой принят федеральный бюджет, область приняла бюджет в первом чтении. Соответственно, нам были доведены параметры определенных субсидий на сбалансированность бюджета. В этом году мы плотно поработали с областью, очень конкретно доказывали свою возрастающую расходную базу с учетом ввода новых объектов, расширения наших бюджетных учреждений. Поэтому 66 млн субсидии, заложенных на корректировку бюджета и позволили нам более точно сбалансировать бюджет, и в первом чтении приняты его основные параметры.

Общий объем доходов в этом году почти 460 млн рублей без малого. Объем расходных обязательств – 479 млн рублей. Соответственно, дефицит почти 20 млн рублей, что составляет 10% от наших собственных доходов. Дефицит предельный, но источники его тоже просмотрены и приняты определенные параметры бюджетов 2018 и 2019 годов. Но о них мы говорим не столь определенно, поскольку здесь еще ситуация будет изрядно меняться.

Мы проанализировали возможности своих собственных структур, несколько оптимизировали и, что еще будет продолжено между первым и вторым чтением, как раз финансирование бюджетных учреждений и наших унитарных муниципальных предприятий.

Главная работа предстоит между первым и вторым чтением, когда будет уже постатейное рассмотрение. Конечно, здесь будут определенные споры, будет уточнение позиции наших муниципальных заданий по ряду муниципальных структур, будут уточнены параметры муниципальных программ.

Мы, во многом понимая, что бюджетных возможностей не так много, тем не менее собираемся активно подключать стабильную системную спонсорскую помощь. Пользуясь случаем, я еще раз хочу поблагодарить и наших основных спонсоров – «Вектор-Бест», «Вектор-БиАльгам», фирмы «Проспект» и «АКД», и многих других, которые довольно системно и по-крупному помогают нашей культурной, спортивной, образовательной сфере, общественным организациям выживать и развиваться в непростых условиях.

Сейчас мы заходим, как и область, на углубленный процесс между первым и вторым чтением, который позволит нам действительно уточнить параметры.

Кроме того на сессии был рассмотрен вопрос, тоже связанный с бюджетным блоком – исполнение наших наказов избирателей. Они проанализированы. В конце года мы подведем общий отчет за год и его вам представим. Здесь мы тоже довольно много успели сделать, многое впереди и в стадии исполнения с переносом на следующий год. Но просматриваются и источники исполнения этих обязательств. Ну, и в общем неисполнимых тяжелых поручений у нас пока нет. Об этом мы расскажем чуть позже.

Говоря о сессионных делах, должен сказать, что кроме бюджетного блока вопросов сессия рассмотрела ряд других важных направлений. В частности, мы сочли возможным на две тысячи рублей проиндексировать и увеличить стипендии молодым ученым – аспирантам «Вектора» и научно-производственного комплекса, которые у нас имеются. Их пятнадцать человек и мы ежегодно их поддерживаем, и сейчас увеличили с пяти тысяч до семи — для того, чтобы они могли иметь чуть лучшие условия с учетом изменившейся обстановки.

Резюмируя сказанное Николаем Красниковым, можно сделать несколько выводов.

Первое. Бюджет Кольцово в 2016 году исполняется очень тяжело. Задерживаются достаточно крупные поступления от биотехнопарка, сложно шло получение коммерческого кредита, который администрации пришлось брать на преодоление кассового разрыва. Однако правительство Новосибирской области «услышало наши беды».

Второе. Муниципалитет старался не допускать задержек зарплат бюджетникам, хотя и это не всегда получалось. В то же время, пришлось «завести» еще 6 млн рублей на поддержку коммунального хозяйства.

Третье. Приняты основные параметры бюджета следующего года, которые будут уточняться во втором чтении: доходная часть 460 млн, расходная — 479 млн. Финансирование ряда бюджетных предприятий и учреждений будет оптимизировано, то есть уменьшено — между первым и вторым чтением.

Четвертое. Наказы избирателей, по словам мэра, будут в ближайшее время проанализированы, а их исполнение — сведено в отчет.

Автор фото: Святослав Одаренко.
Перевод аудио в текст: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *