Проект бюджета Кольцово рассмотрели на публичных слушаниях

Публичные слушания по проекту бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 гг. состоялись, документ вынесен на второе чтение. 

На публичных слушаниях.

На публичных слушаниях.

Председательствовал на слушаниях первый заместитель главы р.п.Кольцово Михаил Андреев. «Бюджет — это наш важнейший финансовый документ, определяющий структуру доходов и расходов муниципалитета», — резюмировал тему слушаний чиновник, передав затем слово финансистам. Основные позиции принятого в первом чтении бюджета доложила заместитель главы администрации по финансам Наталья Мочалова:

— 16 ноября решением сессии Совета депутатов рабочего поселка Кольцово был утвержден бюджет на 2017, 2018 и 2019 годы. Утверждены параметры бюджета, одновременно с проектом бюджета на утверждение выносились документы, в соответствии со статьей 184 федерального закона, на основе которых был разработан бюджет. Это все наши прогнозные планы и бюджетная политика.

Доходная часть бюджета Кольцово за счет всех источников на 2017 год составляет 460 млн рублей. В том числе собственных доходов — 198 млн, безвозмездных поступлений из субъекта Российской Федерации — 262 млн, включая субсидию на сбалансированность бюджета из средств областного бюджета — 66 млн рублей. Как сообщила Наталья Мочалова, эти 66 млн «к сожалению, не все к распределению: в районе 6 млн без распределения по расходной части бюджета».

Общая сумма к распределению — не включая целевые источники, которые муниципалитет не имеет право делить самостоятельно, то есть субвенции на выполнение госзадания в части оплаты труда сотрудников детских садов и школ — составляет на 2017 год 259 млн рублей. Именно такая сумма будет направлена на бюджетные ассигнования с целью финансирования и обеспечения муниципальных услуг и содержания муниципального имущества.

— В соответствии с этим мы выносили предложения Совету депутатов на распределение по расходным обязательствам, что и было принято и утверждено, — сообщила Наталья Мочалова. — Все расходы будут на уровне 2016 года, то есть увеличения и роста не ожидается. Поэтому выполнение муниципальных заданий и полномочий в соответствии с ФЗ-131 будет финансироваться по 2016 году.

Кроме того,  часть наших расходных обязательств перешло в другом статусе — благоустройство ранее производилось через муниципальное казенное предприятие, но было принято решение о переходе его в бюджетное учреждение. Это удешевило стоимость услуг по благоустройству и содержанию дорог в районе 5 млн рублей. Как раз это и есть оптимизация и экономия. Также будет создано бюджетное учреждение «Центр информатизации наукограда Кольцово». Это и требование электронного документооборота, и необходимость новых технологий — учреждение создается, чтобы выполнять этот функционал.

Планируется резервный фонд на уровне 2015–2016 года в размере 350 000 рублей — которым мы, в принципе, никогда не пользуемся, но имеем, — взносы на капитальный ремонт муниципального жилья, оценка имущества, регистрация прав муниципальной собственности, выполнения муниципальных государственных полномочий и обслуживание муниципального долга.

В настоящее время муниципалитет имеет долг в виде коммерческого кредита, обслуживание которого обойдется бюджету в сумму около 4 млн рублей. Финансирование муниципальных программ запланировано в минимальном объеме. Однако между первым и вторым чтением все-таки было решено увеличить назначения, чтобы сохранить бесплатное питание школьников из многодетных и малообеспеченных семей.

Планируется софинансирование ряда программ федерального и областного уровней. Это дает привлечение дополнительных средств из соответствующих уровней бюджета.

Дефицит бюджета 2017 года планируется на уровне 10% от собственных доходов. Его «в течение года нам нужно будет еще заработать и погасить, иначе у нас не балансируются расходы и доходы» — подытожила Наталья Мочалова.

Относительно планового периода на 2018–2019 год Наталья Мочалова указала, что собственные доходы Кольцово не будут иметь роста, поэтому и расходы заложены минимальные. Однако этими документами, по всей видимости, пока «нельзя даже руководствоваться». Прожить «плановый период» муниципалитету должны помочь субсидии на сбалансированность, которые вышестоящими бюджетами столь заранее не распределяются. Также Наталья Мочалова напомнила о том, что в 2018 году для Кольцово наступит срок погашения коммерческого кредита, который составляет 30 млн.

Автор фото: Валерия Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *