Кольцово с рабочей поездкой посетил губернатор НСО

В ходе визита Владимир Городецкий побывал сразу на нескольких основных площадках научно-производственного комплекса наукограда.

На площадке строительства общественно-делового центра.

На площадке строительства общественно-делового центра.

 

31 марта состоялся визит губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого в Кольцово. Цель — побывать еще раз в точках роста экономики специфичного муниципального образования.

В ходе своей поездки глава региона первым делом совершил краткую экскурсию на строительные площадки наукограда, включая стремительно возводимый общественно-деловой центр, готовящийся к скорому новоселью культурно- развлекательный центр «Горожанка» и будущий головной офис фармацевтического холдинга «Катрен».

Владимир Городецкий высоко оценил перспективы градостроительного развития Кольцово, заметив, как облегчилась напряженная когда-то ситуация после введения в эксплуатацию тоннеля Кольцово-Орловка-Барышево. Он подчеркнул готовность продолжить вторую очередь строительства автострады, чтобы закончить цикл, подразумевая дорогу от бывшего переезда до АБК.

Наукоград Кольцово, по мнению губернатора, является одним из примеров удачных управленческих решений в градостроительной политике и здесь есть чему учиться другим муниципальным образованиям:

— Ни один объект, который здесь строится, не входит в противоречие с логикой и восприятием людей, которые живут на этой территории, потому что идет уверенный системный диалог — методично, спокойно, уважительно — руководства наукограда с жителями. Хорошие темпы строительства жилья, обустройства объектами, которые создают здесь «ауру жизни».

Главными в программе пребывания стали флагманы научно-производственного комплекса наукограда, компании-юбиляры «Вектор-БиАльгам» и «Вектор-Бест». Обе с частью своих программ вошли в программу реиндустриализации области как базовые точки роста.

— У предприятий, связанных с центром вирусологии и биотехнологий «Вектор», видны хорошие перспективы развития — считает Владимир Городецкий. —Проекты конкурентоспособны как на российском рынке, так и за пределами нашей страны и успешно работают на импортозамещение.

После посещения всех объектов губернатор провел в биотехнопарке рабочее совещание с мэром наукограда Николаем Красниковым и научно-промышленным активом — руководителями предприятий научно-производственного комплекса, резидентами биотехнопарка и бизнес-инкубатора, членами некоммерческого партнерства «Биофарм». Обсуждалось увиденное и подводились промежуточные итоги социально-экономического развития наукограда.

Глава НСО резюмировал, что первая очередь, которая была выделена под биотехнопарк, уже практически сформирована, но есть задача разрабатывать и следующие точки роста. «Это новые рабочие места, это обеспеченность людей высокой заработной платой, наукоемкое и высокотехнологичное производство и другой уровень кадрового обеспечения».

На реплику кольцовских журналистов о важности скорейшего строительства в наукограде третьей школы, губернатор дал пояснение, что строительство школ в рамках федеральной программы с точки зрения ухода от перегруженности — это государственная задача, поставленная президентом. Школа в Кольцово входит в эту программу, но «все будет зависеть от того, какими объемами и темпами развернется федеральная программа с точки зрения выделения лимитов. Поэтому правильно сегодня поступает руководство наукограда — проектировать, быть с готовым проектом. По мере этих возможностей, которые нам создадут, школа, конечно, будет по этой программе реализована».

В завершение совещания Владимир Городецкий вручил представителям коллектива АО «Вектор-Бест» почетные грамоты губернатора Новосибирской области в связи с 25-летием компании.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *