Избирком Кольцово: как проголосовать без «открепительных»

Выборы пройдут по новым правилам: избиратели смогут голосовать на любом участке по месту своего нахождения.

Олеся Познякова.

На выборах президента в марте 2018 не понадобится обращаться по месту своей прописки или брать открепительное удостоверение, чтобы проголосовать. Читателям «Наукоград-Пресса» новый порядок разъяснила председатель территориальной комиссии Кольцово Олеся ПОЗНЯКОВА.

— Как быть тем, кто во время мартовских выборов уедет из Кольцово?

— Вместо голосования по открепительным удостоверениям теперь вводится новый механизм реализации избирательных прав – голосование избирателей по месту их нахождения. Если в день голосования кольцовец будет в командировке, в санатории, в гостях, в любом месте, далеко от места своей регистрации, то он сможет проголосовать на любом удобном для него избирательном участке страны.

— Что для этого нужно сделать?

— Подать заявление о включении в список избирателей на том избирательном участке, где человек будет находиться в день голосования, вне зависимости от места своей регистрации. Если такое заявление сделано, избиратель в день голосования сможет проголосовать на том избирательном участке, который он указал.

— Где и когда подать заявление?

— Оно подается избирателем лично при предъявлении паспорта гражданина Российской Федерации в пункты приема заявлений. С 31 января по 12 марта в Кольцово доступны два таких пункта — территориальная избирательная комиссия в доме №12 и МФЦ в помещении Сбербанка.

Кроме того, заявление можно оформить в электронном виде через «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

— А прямо на участке это сделать получится?

— Да, можно подать заявление в любую участковую избирательную комиссию, но только с 25 февраля по 12 марта. Избиратель, не имеющий возможности принять участие в голосовании по месту жительства и подать заявление для голосования по месту нахождения, может с 13 марта и до 14:00 17 марта оформить специальное заявление в участковой избирательной комиссии по месту регистрации.

—В какое время до выборов работает территориальная избирательная комиссия?

— Мы принимаем заявления по месту нахождения в рабочие дни с 16:00 до 20:00, а в выходные и праздничные дни с 10:00 до 14:00.

— Что-то можно уточнить и по телефону?

— Вся дополнительная информация о новом порядке подачи заявления о голосовании по месту нахождения выдается по телефону информационно-справочного центра Центральной избирательной комиссии России 8-800-707-2018, это бесплатно. В территориальную избирательную комиссию Кольцово звонки принимаются по номеру 306 7076.

Автор фото: Виктор Кузин.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *