Николай Красников принял участие в обсуждении стратегий развития наукоградов

В рамках всероссийской научно-практической конференции в Дубне работала секция наукоградов с участием глав городов науки России.

Гендиректор компании «Техноспарк», экс-мэр наукограда Троицк Виктор Сиднев, мэр наукограда Кольцово Николай Красников, вице-президент и директор Союза развития наукоградов России Михаил Кузнецов.


В подмосковной Дубне состоялась VIII Всероссийская научно-практическая конференция под общим названием «Принципы и механизмы формирования национальной инновационной системы». Новые направления развития наукоградов и предполагаемые перспективы на среднесрочный период, наукограды как отечественные точки роста в сфере науки и технологий— эти темы стали ключевыми в череде дискуссий масштабной площадки.

Среди представителей администраций всех российских городов науки одним из активных участников секции наукоградов был мэр Кольцово Николай Красников. Сейчас, когда Минобрнауки России намеревается «выработать новые подходы по задействованию потенциала наукоградов в решении задач научно-технологического развития», очень актуальным оказался положительный опыт взаимодействия Кольцово и Новосибирской области по развитию территории. Он уникален, ведь Кольцово – единственный наукоград в своем регионе. В Подмосковье, к примеру, городов с таким статусом насчитывается восемь.

Для совершенствования законодательства в этом сегменте важно было представить также опыт вхождения Кольцово в стратегические проекты – в ближайшее время это «Академгородок 2.0» и СКИФ. В связи со строительством суперкомпактного источника фотонов, напомним, обсуждается вопрос о расширении земельных пространств наукограда за счет соседних с ним территорий.

Источник фото: RusNanoNet.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

2 коммент. на “Николай Красников принял участие в обсуждении стратегий развития наукоградов

  1. Высокие материи и фундаментальная наука это, конечно, хорошо, но когда в наукограде воняет птичьим пометом (как, например, в эти выходные) — никакая наука не нужна и жить в Кольцово абсолютно не хочется. Николай Григорьевич! Ну неужели никак нельзя повлиять на руководство Октябрьской птицефабрики!!! Не ограничиваться полумерами — «Ай-я-яй, мы погрозили им пальчиком и поставили на вид». Толку от этого нет никакого, сами видите. Как я понимаю, только угроза закрытия может заставить зашевелиться руководство и собственников птицефабрики, значит нужно двигаться именно в этом направлении. Никаким «пряником» здесь не обойдешься (уже пробовали), нужен только КНУТ!!!

    • Согласна полностью с Алексеем. Уже надоело дышать этим г….м (даже иногда), ни на улицу не выйти, ни окно не открыть. Администрация, примите меры, чтобы один раз и навсегда решить вопрос.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *