Режим самоизоляции в НСО продлен до 30 апреля

Правительством региона определен перечень видов деятельности, не требующих обязательного приостановления.

В Новосибирской области продолжает действовать режим самоизоляции, продленный до 30 апреля. 3 апреля губернатор Новосибирской области Андрей Травников подписал постановление о реализации Указа Президента Российской Федерации от 2 апреля «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». 4 апреля  вышло постановление о внесении изменений в ранее принятые правовые акты.

Определен перечень видов деятельности, в отношении которых реализуются ограничительные и иные мероприятия, направленные на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения, не требующие обязательного приостановления деятельности организаций. Это строительная и обрабатывающая промышленность, обрабатывающие производства, добыча прочих полезных ископаемых. 

Специалисты приступят к работе при условии строгого соблюдения и выполнения всех противоэпидемиологических мероприятий, полного комплекса санитарных, защитных мер, обеспечивающих их безопасность и здоровье, под обязательным наблюдением Роспотребнадзора. Начнут работу и учителя, учитывая что школы региона с 6 апреля перейдут на онлайн-обучение.

В то же время в Новосибирской области продолжают работать предприятия, обеспечивающие жизнедеятельность, государственное и муниципальное управление на территории региона, все предприятия, входящие в кооперационную цепочку по обеспечению населения продуктами питания и товарами первой необходимости.

Деятельность организаций торговли, не входящих в закрытый перечень организаций, работающих в сфере услуг, развлечений, физкультурно-оздоровительных комплексов и прочих предприятий приостановлена до принятия решения об отмене режима нерабочих дней или до наступления 30 апреля.

Все ранее утвержденные ограничения доступа людей и транспорта на территории Новосибирской области также продлены. Предписано соблюдать дистанцию до других граждан не менее полутора метров — социальное дистанцирование. В том числе в общественных местах и в общественном транспорте. Исключения – оказание услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Места проживания (пребывания) предписано не покидать за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью; следования к месту или от места работы в те организации, деятельность которых не приостановлена в соответствии с указом Президента РФ и правовыми актами Правительства Новосибирской области. В списке исключений также вынос отходов до ближайшего места их накопления, а также выгул домашних животных на расстоянии не превышающим ста метров от места проживания (пребывания).

Постановлением утверждена форма справки, которую руководители предприятий, деятельность которых не приостановлена, должны выдавать своим сотрудникам для передвижения по городу во время действия режима нерабочих дней. Справка выдается работникам, чье нахождение на рабочем месте (передвижение по маршрутам перевозки) является критически важным для обеспечения функционирования организации (индивидуального предпринимателя).

Детские сады на территории Новосибирской области продолжают работать в режиме дежурных групп в количестве, достаточном для размещения детей работников тех предприятий, организаций, чья деятельность не приостановлена.

Органам местного самоуправления совместно с юридическими лицами и индивидуальным предпринимателям рекомендовано организовать дополнительную санитарную обработку мест с массовым пребыванием людей.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *