Губернатор НСО предложил ввести ипотеку для молодых ученых

Наукоград  Кольцово может войти в пилотный проект. Это и ряд других предложений Андрей Травников озвучил на заседании президиума Госсовета РФ.

Андрей Травников.

Губернатор Новосибирской области озвучил ряд предложений по совершенствованию нацпроектов «Наука» и «Образование» во время расширенного заседания президиума Госсовета РФ по вопросам реализации в российских регионах Указа о национальных целях развития страны до 2030 года. Расширенное заседание президиума в режиме видеоконференции 28 сентября провел Президент РФ Владимир Путин.

Один их важных вопросов, который он затронул — разработка дополнительных мер поддержки молодых ученых, механизмов закрепления талантливой молодежи в научных организациях российских регионов, сообщает прес-служба правительства региона.

«При решении этого вопроса можно использовать уже существующие инструменты, которые подтвердили свою эффективность. Например, жилищные сертификаты. Второй вариант, который может дополнить первый, это аналог сельской ипотеки. В этом году она стартовала, в том числе, на территории нашего региона, причем очень успешно.

Я считаю, что можно такой же ипотечный продукт создать для молодых ученых. Как вариант, в первом пилоте — для молодых ученых, которые проживают на территории с высокой концентрацией науки и инноватики. Для нас это наукоград Кольцово, Академгородок, Краснообск», — выдвинул предложение Андрей Травников.

Кроме того, в докладе Андрей Травников  высоко оценил уровень и эффективность взаимодействия регионов с Министерством просвещения РФ, Министерством науки и высшего образования РФ в рамках функционирования рабочей группы, подчеркнув, что многие предложения регионов были услышаны и учтены при корректировке национальных проектов.

Он также обозначил ряд вопросов, которые необходимо совместно решать в дальнейшем. «Нужно находить дополнительные механизмы финансирования, в том числе, с использованием ГЧП в текущих бюджетных ограничениях по строительству школ. Да, мы видим беспрецедентные для последних 30 лет темпы строительства школ, но, тем не менее, в быстрорастущих регионах, муниципалитетах и этих темпов недостаточно, нужно добавлять ресурсы, чтобы решить проблему в течение ближайших четырех-пяти лет. В условиях ограниченного бюджета возможность направлять заложенные в нацпроекте средства на софинансирование строительства школ по проектам ГЧП позволит регионам увеличить темпы строительства», — уверен Андрей Травников.

Фото: пресс-служба правительства НСО.

 
 


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *