Мэр Кольцово выступил на выездном заседании комитета Совфеда РФ

На встрече в Дубне обсуждали перспективы развития международной научно-технической кооперации.


На прошлой неделе Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре Федерального Собрания Российской Федерации совместно с Объединенным институтом ядерных исследований  провел в подмосковной Дубне выездное заседание под руководством председателя Лилии Гумеровой.  Тема— «Основные направления и перспективы развития международной научно-технической кооперации в рамках реализации Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации», а одним из рассматриваемых вопросов эффективное использование потенциала наукоградов.

Лилия Гумерова отметила, что основной стратегический документ в сфере науки — Стратегия научно-технологического развития РФ. При этом одна из ключевых задач Стратегии — развитие международного научно-технического сотрудничества и международной интеграции в области исследований и технологического развития, позволяющей защитить идентичность российской научной сферы и государственные интересы в условиях интернационализации науки, повысить эффективность российской науки за счет взаимовыгодного международного взаимодействия.

Губернатор НСО Андрей Травников представил  на заседании профильного комитета Совета Федерации предложения по развитию нацпроекта «Наука и университеты». По теме встречи выступил и мэр наукограда Кольцово Николай Красников. Как и его коллеги из других наукоградов, он сделал обзор происходящих в Кольцово процессов с акцентом на международном аспекте. В докладе он упомянул направления возможного международного сотрудничества наукограда Кольцово, в том числе организацию поставок продукции и трансфер уникальных технологий, включая такие направления  как фармацевтика, функциональные продукты и БАДы, косметические препараты, диагностические тест-системы, промышленная биотехнология и IT-направление.
 
Николай Красников особо подчеркнул, что дальнейшее развитие международных связей Кольцово связано с новым статусом ГНЦ ВБ «Вектор» как Центра геномных исследований мирового уровня и его ролью в разработке российской вакцины от коронавируса. Еще одно направление международного сотрудничества Кольцово приобретает благодаря проекту СКИФ— по оценкам специалистов около тысячи только иностранных специалистов смогут ежегодно приезжать в Кольцово и проводить исследования.
 

Перспективным направлением совместной работы регионов, рабочей группы с Минобрнауки России является социальная поддержка талантливых молодых ученых, разработка механизмов их закрепления в научных организациях в регионах— об этом заявил Андрей Травников.  «Наукоград – это особый социум, особая экосистема, которая сама себя подпитывает, обеспечивает себе воспроизводство и преемственность. Стратегия в отношении академгородков-наукоградов, по крайней мере в Новосибирской области – не размыть и не потерять эту экосистему. А для этого нужно, чтобы молодые ученые оставались жить в наукоградах и академгородках. Сегодня мы прикладываем большие усилия для создания в них благоприятной среды проживания», – подчеркнул он.

Уже показал свою эффективность механизм льготной ипотеки, подобной «сельской ипотеке», реализуемой по всей стране в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» для молодых ученых. Еще один возможный инструмент поддержки— расширение программы по предоставлению государственных жилищных сертификатов для молодых исследователей. «Новые инструменты научно-технологического развития необходимо обязательно сочетать с уже отработанными. Объединение различных инструментов как раз и повысит эффективность как уже существующих институтов, так и тех, которые мы вновь создаем и развиваем», – убежден глава региона.

 


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *