Мэр Кольцово принял участие в конференции комитета Госдумы

В Общественной палате РФ обсуждались вопросы госполитики и местного самоуправления на среднесрочный период.

Мэр наукограда Кольцово стал участником конференции «Вопросы государственной политики Российской Федерации в области развития местного самоуправления на среднесрочный период». Мероприятие было организовано комитетом Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, комиссией Общественной палаты Российской Федерации по территориальному развитию и местному самоуправлению. Николай Красников, напомним, с 2019 года входит в состав Совета по развитию местного самоуправления при президенте России.

Одним из основных пунктов для обсуждения стал проект по основам государственной политики Российской Федерации в области развития местного самоуправления до 2030 года, поручение о разработке которого дал Президент Российской Федерации В.В.Путин. По оценке Николая Красникова, на этих слушаниях было выработано беспрецедентно большое число рекомендаций — 35 страниц декларирующих положений, которые достаточно системно анализируют ситуацию в местном самоуправлении.

Мэр выделил те моменты, которые сам поддержал и прокомментировал на конференции. Он обратил внимание, что основные направления развития во многом напоминают историю Кольцово в силу того, что в наукограде многие вопросы продвигаются раньше и быстрее, чем на других территориях.

Это, в частности, вопрос бюджетной независимости муниципалитетов. «Я уже лет пятнадцать выступал с предложением, чтобы нашему местному самоуправлению начали возвращать налог на прибыль. Мы в своем предложении говорили о 2-3 процентах, но одобрены пока осторожные 1-1,5 процента. Но даже они для нас будут заметны, поскольку у нас много по-настоящему прибыльных организаций, и это будет серьезная подпорка для развития», —убежден Николай Красников.

Еще одно предложение из опыта Кольцово, которое сейчас хотят положить в основу закона и каким-то образом рекомендовать муниципалитетам — это бюджеторазвитие в пределах 10-20% собственных доходов. Учитывая, что у Кольцово достаточно много
собственных доходов, то шаг, по подсчетам мэра, в размере от 35 до 70 млн рублей—это довольно заметные деньги.

Николай Красников также констатировал, что идет активное привлечение муниципалитетов к национальным проектам и наукоград Кольцово всегда старается попадать в разные программы: «Большая часть нашего бюджета подпитывается именно через разные программы — «Демография», «Жилище», «Парки малых городов», «Городская среда», «Культура». Мы постараемся привлечь национальный проект «Здравоохранение» с главным проектом больничного комплекса».

Для Кольцово также интересна горизонтальная субвенция, которую хотят ввести, отметил Николай Красников. Если муниципальные образования получат право предоставлять «горизонтальные» межбюджетные трансферты — субсидии другим муниципальным образованиям, то земельные отношения с Барышево и Новосибирским районом, к примеру, могли бы быть более правильно организованы. Это в целом может активно содействовать развитию агломерации.

Глава Кольцово горячо поддержал предложение, которое тоже попало в рекомендации благодаря и кольцовскому примеру. Речь идет об уходе в местном самоуправлении от схемы назначения сити-менеджера и возвращении к схеме «сильный выборный мэр и сильный Совет». «Это то чем мы занимаемся в Кольцово — чтобы Совет был сильным и чтобы мэр был выбран. Тем более, выборность губернаторов вернулась, и пока обсуждается переход к более активному варианту выборных мэров, что позволит более ровно общаться мэрам и губернаторам»,—подчеркнул он.

На конференции серьезно затронули вопрос стратегического планирования, подразумевая, что каждый муниципалитет, выражая свою особенность, должен «завернуть» ее в особенности генерального плана, в особую перспективу. «Это тоже в десятку про нас, —отметил Николай Красников. — Мы достаточно давно определились со своим будущим и миссией, и следуем ей по мере движения в виде СКИФа, Биотехнопарка и других структур, держа генеральную линию вокруг «Вектора» и «Вектор-компаний».

В работе конференции приняли участие депутаты Государственной Думы и члены Общественной палаты Российской Федерации, представители администрации Президента РФ, профильных федеральных министерств и ведомств, региональных и местных органов власти, представивших в общей сложности (с учетом офлайн и онлайн режимов) практически все субъекты Российской Федерации, а также членов Совета при Президенте Российской Федерации по развитию местного самоуправления, представителей межмуниципального, научного и экспертного сообществ. Рекомендации «круглого стола» будут представлены для ознакомления после их доработки и утверждения на заседании Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления 15 декабря 2020 года с учетом состоявшейся дискуссии и высказанных предложений.

 


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *