Ирина Мануйлова: «Кольцово—в числе лидеров по всем показателям»

Вице-губернатор Новосибирской области приняла участие в работе социально-экономического форума в наукограде.

Ирина Мануйлова.

4 февраля состоялось ежегодное итоговое собрание коллективов наукограда Кольцово. На социально-экономическом форуме, где подводили результаты ушедшего года и ставили задачи на следующий, выступила заместитель губернатора НСО Ирина Мануйлова.

Она отметила, что достижения 2021 года на территории ее впечатляют. «Это видно и по цифрам докладов, и по тем изменениям, которые вас окружают каждый день. Показатели, несмотря на объективные сложности, не только выше средних по Российской Федерации, но и по Новосибирской области. Как и область, Кольцово вышло за доковидные показатели, и достаточно хорошо приросло по бюджету», —подытожила Ирина Мануйлова, подчеркнув, что качество жизни на территории измеряется теми средствами, которые привлекаются как со стороны федерального бюджета, так и со стороны инвесторов.

Для того, чтобы оставаться лидером, у Кольцово есть все условия, считает вице-губернатор, в том числе, абсолютно сложившаяся политика, которую очень жестко отрабатывают и выполняют представители местных органов власти во главе с мэром Николаем Красниковым. «Вы правильно делаете, что определяете приоритеты: понимая, что все сразу сделать невозможно, вы точно должны понимать, что делать в первую очередь», —акцентировала она.

Наукоград, по мнению Ирины Мануйловой, сегодня является, в том числе, и представителем Новосибирской области на федеральном уровне, потому что и проект СКИФ, к которому приковано внимание федерального центра, и работа основного градообразующего предприятия «Вектор» в условиях пандемии—главное в сегодняшней повестке.

Говоря о шагах региона навстречу Кольцово, она сообщила, что будут предприняты максимальные меры для завершения разработки программы поддержки наукоградов, которая очень интенсивно прорабатывалась в 2021 году. В связи с этим ожидается выход поручений президента. «Надеюсь, что все-таки ко Дню науки мы этот документ получим, потому что все основания для этого есть», —озвучила ожидания Ирина Мануйлова и заметила, что существующие меры поддержки наукоградов недостаточны—действующий механизм подушевого финансирования не позволит развиваться никакому наукограду.

Прогноз, что в 2022 году ситуация коренным образом изменится, основывается и на том, что ключевое строительство СКИФа начнется уже летом. Но, помимо крупномасштабной стройки, есть еще целый ряд инфраструктурных объектов, так же включенных в приоритетное меню, и на многие из них планируется выходить опережающими темпами.

«Сейчас мы вносим корректировку в план развития ННЦ и проекта «Академгородок 2.0», и часть объектов по наукограду Кольцово мы сдвигаем с 2024-2025 на 2022-2023 годы, потому что объективно, к моменту сдачи СКИФа нам нужно подготовить всю инфраструктуру. В том числе, в 2022 году мы все-таки начинаем проект «СмартСити-Новосибирск» — он имеет прямое отношение к наукограду Кольцово, потому что это тоже сопутствующая инфраструктура, без которой мы не обойдемся», — уточнила Ирина Мануйлова.

Акцентом ее выступления стало повышение качества образования. В наукограде Кольцово, по убеждению замгубернатора, должно быть подготовлено следующее поколение ученых, работающих на «Векторе», СКИФе и исследовательских университетах, поддерживающих развитие высокотехнологичного сектора, в первую очередь, в сфере биотехнологий. Прозвучало предложение о форсированном создании отдельной программы по привлечению в кольцовские школы с уже сформированными направленностями талантливых, ответственных и перспективных педагогов. Вопрос встает особенно остро в преддверии появления в ближайшем будущем еще двух школ — в V микрорайоне и в «СмартСити».

Ирина Мануйлова поблагодарила все коллективы наукограда за профессиональную качественную работу, которая велась на протяжении всего 2021 года и выразила уверенность, что в 2022 году все планы, которые намечены в Кольцово, будут выполнены.

Справка.

«СмартСити-Новосибирск» — территория инновационной и научно-образовательной деятельности в составе зоны опережающего развития «Наукополис» Новосибирской агломерации. Проект «СмартСити-Новосибирск» предусматривает строительство нового научного города в пределах Наукополиса. Его реализация затронет территории Академгородка, Кольцово, Нижней Ельцовки и сомкнет их в единое пространство.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “Ирина Мануйлова: «Кольцово—в числе лидеров по всем показателям»

  1. сказочники … восточный обход 10 лет не могут сделать , а тут город .. типа шойгу … сказоочники..

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *