Молодые врачи стремятся приобрести квартиру в Кольцово

В кольцовскую поликлинику из города едут работать врачи, планирующие получить 1 млн рублей по программе «Земский доктор».

Городские врачи готовы переехать в Кольцово.

Городские врачи готовы переехать в Кольцово.

Для получения денег им придется прописаться в наукограде. Владимир Беспалов, главный врач НРБ № 1, считает, что администрация и управляющие компании могли бы помочь врачам, работающим в наукограде, и оформить для них временную регистрацию в Кольцово.

Михаил Шутов, директор МПК «Фасад», обращает внимание на сложности, связанные с законами о прописке. По его словам, зарегистрировать в Кольцово можно лишь тех врачей, которые приобрели здесь квартиру или снимают в наукограде жилплощадь. «Люди должны проживать на нашей территории – только в этом случае возможна регистрация», — подчеркнул Михаил Шутов.

Проблема регистрации в Кольцово решается медленно. Пока что врачам приходится прописываться у знакомых или у родственников.

Как рассказала Наталья Приставка, заведующая кольцовской поликлиники, сейчас в НРБ № 1 работают пять врачей, поступивших на работу благодаря программе «Земский доктор». В ближайшее время поликлинике потребуются вторые комплекты узких специалистов, а также новые терапевты и педиатры — в Кольцово сдаются новые дома в четвертом микрорайоне. Многие из этих врачей пойдут на работу вне Новосибирска из-за тех условий, которые предлагает им программа «Земский доктор».

Программа действует с 2011 года. Условия ее таковы: выпускникам медицинских вузов выплачивают 1 млн рублей в том случае, если они отправляются работать из города в деревню. Предполагается, что эти деньги врач потратит на приобретение квартиры. Выдают их только тем, кто проживает по месту работы.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *