Начал работу кольцовский центр реабилитации детей с диагнозом ДЦП

17 июня в центр, организованный на базе НРБ №1, поступили первые больные.

Невролог Антон Любичев в одной из палат центра реабилитации.

Невролог Антон Любичев в одной из палат центра реабилитации.

Центр реабилитации детей с диагнозом «детский церебральный паралич» располагается на первом этаже детского отделения НРБ №1. Количество коек в палатах рассчитано на пятнадцать детей и пятнадцать мам, в палатах установлены также несколько дополнительных кроватей на тот случай, если с мамой приедет еще один ребенок.

Кровати для пациентов многофункциональны. С помощью гидравлических рычагов им можно придать любое удобное для ребенка положение. До начала массажа ребенок должен расположиться с максимальным удобством, чтобы мышцы расслабились: для этого можно отрегулировать высоту подъема на уровне ног и головы. По бокам располагаются поручни, предохраняющие от падения.

Над кроватью – поручень для рук, с помощью которого можно при необходимости самостоятельно подниматься и присаживаться. Сбоку прикреплен штатив для капельниц. Рядом с каждой кроватью – тумбочка, шкаф для одежды, стол и коляска, оборудованная поручнями, боковыми держателями и столиком. В каждой палате есть душ. В центре реабилитации созданы максимально комфортные условия для мамы и ребенка.

В том же здании располагаются игровая комната, тренажеры, кабинеты психолога и логопеда, комната для проведения физиопроцедур. В бассейн, в зал лечебной физкультуры и в манеж дети будут выезжать на специальном дорогостоящем автомобиле. Он оборудован немецким подъемником, в нем есть места для двух колясок и двух мам.

В центре реабилитации ребенок пройдет трехнедельный курс лечения. Приезжать в Кольцово будут дети из городов и сел Новосибирской области. До сих пор не ясно, сколько именно детей с диагнозом ДЦП проживает в области – в центре создана база данных, в которой будет собрана информация обо всех пациентах. Лечиться здесь будут дети от одного года до восемнадцати лет. Пока что в центр приехали дети семи-восьми лет: врачи понаблюдают за тем, как проходят реабилитацию дети этого возраста, а затем уже будут принимать ребят всех возрастов.

Каждый день с восьми часов утра до восьми вечера будет занят обследованиями и процедурами. Вечером маме будут выдавать план на следующий день. Ребенок будет посещать бассейн, зал ЛФК, ходить на массаж и физиопроцедуры. По наукограду будет беспрестанно курсировать автомобиль для перевозки детей – от одной точки к другой. Ежедневно с ребенком будут заниматься логопед и психолог. Времени скучать у ребенка не будет.

Как рассказал невролог Антон Любичев, врачи центра перед открытием съездили в Москву для изучения современных методов реабилитации. Четверо сотрудников НРБ №1 посетили Научно-практический центр детской психоневрологии, в котором лечатся 600 человек. Там в течение пяти дней они перенимали опыт, взаимодействуя с московскими врачами.

В кольцовском центре будут внедряться лучшие столичные методики обследования и лечения детей. Но при этом врачи гордятся и местными новаторскими методами реабилитации. Так, пациенты кольцовского центра будут проходить курс иппотерапии в кольцовском парке. Дети будут либо ездить по манежу на лошадях под наблюдением инструктора, либо общаться с животным. Ребенок и мама получат эмоционально-физическую зарядку – доказано, что общение с лошадьми и дельфинами благотворно воздействует на людей.

Автор фото: Святослав Одаренко


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *