В Кольцово состоялось открытие Центра для детей, больных ДЦП

Торжественное открытие реабилитационного центра для детей с заболеваниями центральной нервной системы прошло в Кольцово 9 июля.

В Кольцово торжественное открытие центра ДЦП доверили самым важным персонам — детям.

Торжественное открытие центра ДЦП доверили самым важным персонам — детям

Центр открыт в рамках областной целевой программы по развитию службы охраны материнства и детства, утвержденной губернатором Новосибирской области Василием Юрченко. Работы по его организации — реконструкции помещений, ремонтам, закупке оборудования — продолжались полтора года.

Общая стоимость работ составила около 20 млн рублей. Центр рассчитан на пребывание 15 детей с матерями. В настоящее время для реабилитации используются порядка 10 методик, в том числе массаж, лечебная физкультура, механотерапия, иппотерапия. С детьми работает  психолог и логопед.

В мероприятии приняли участие министр здравоохранения Новосибирской области Ольга Кравченко, мэр Кольцово Николай Красников, генеральный директор ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Александр Сергеев, депутаты, представители общественности и бизнеса, оказавшего спонсорскую поддержку центру.

Министр здравоохранения Ольга Кравченко отметила большую роль главного врача НРБ №1, главы наукограда Кольцово и коллектива больницы в организации центра. За время работ по организации центра 18 врачей прошли дополнительное обучение для работы в центре. В том числе, специалисты прошли обучение по психологии, логопедии, физиотерапии, реабилитологии в научно-практическом центре для детей, больных психоневрологическими заболеваниями.

Кравченко особо отметила, что терапия в центре будет комплексной. Здесь обеспечивается круглосуточное пребывание детей с родителями и использование многочисленных методов реабилитации. Важно, что реабилитационный центр является государственным, работающим на бесплатной основе.

Мэр Кольцово поблагодарил областное правительство за ту поддержку, которая оказывается Кольцово. В области медицины это и открытие современного операционного блока в НРБ №1, и сегодняшний центр реабилитации.

Отец Александр передал благословение и приветствие митрополита Новосибирского и Бердского Тихона, а также преподнес центру икону. С приветственным словом выступил председатель Совета депутатов Кольцово Сергей Нетесов. Он отметил, что Совет уделяет большое внимание вопросам, связанным с детьми, несмотря на то, что не всегда законодательство дает здесь «зеленую улицу». Кроме этого, уже как проректор Новосибирского госуниверситета, С.Нетесов пообещал помощь центру со стороны двух факультетов классического университета Новосибирска — факультета психологии и медицинского.

Важность события отметила известная новосибирская общественница, президент благотворительного фонда «Здравоохранение — детям!» Дарья Макарова:

«Я очень рада открытию этого центра, эта необходимость назрела давно. Мы начали обсуждать такой центр с Минздравом еще два года назад. Работа была проведена огромная, это серьезный шаг со стороны министерства. В то же время очевидно, что открытый центр слишком маленький: 15 коек не обеспечат потребность, которая существует. Его необходимо расширять. Детей с заболеваниями нервной системы у нас много и, к сожалению, в ближайшие 20 лет их не станет меньше».

После церемонии разрезания ленточки присутствующие были приглашены на леваду в Парке Кольцово, где пациенты центра проходит иппотерапию. Известно, что общение с животными, а особенно с лошадьми, благотворно влияет на человека.

Комментируя открытие реабилитационного центра,  поздравил с этим событием от лица всех сотрудников научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» его генеральный директор  Александр Сергеев.

«Хотелось бы отметить, что наш научный центр надеется в будущем ориентировать свою деятельность не только на инфекционные заболевания и борьбу с ними, но и на разработку лекарственных средств для лечения и профилактики, в частности, такого тяжелого недуга, каким является детский церебральный паралич,» — сообщил Александр Сергеев.

Автор фото: Святослав Одаренко

Предлагаем ознакомиться с презентацией, которая демонстрировалась гостям на открытии реабилитационного центра:


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *