В Кольцово пройдет День донора

12 сентября с 9:00 до 13:00 в поликлинике пройдет День донора. В Кольцово приедут сотрудники городской станции переливания крови, которые будут принимать всех желающих на третьем этаже поликлиники.

Дни донора проходят в Кольцово регулярно

Дни донора проходят в Кольцово регулярно

Дни донора проводятся в НРБ №1 ежеквартально. Общее количество кольцовцев, сдавших кровь, обычно не превышает несколько десятков человек.

Возраст донора должен находиться в пределах от 18 до 60 лет, вес — не менее 50 кг. Необходим паспорт или военный билет. За двое суток до сдачи крови нужно отказаться от приема алкоголя, за три дня — от лекарственных средств, разжижающих кровь. Абсолютные противопоказания к донорству — ВИЧ и СПИД, вирусные гепатиты, туберкулез, тяжелые соматические заболевания. Есть и временные противопоказания: один месяц после ОРЗ или удаления зубов.

Доза крови, которую возьмут у донора, составляет 400 мл. Сдавшие кровь получат горячий чай и булочку, а также будут освобождены от работы.

Кровь, собранная во время последнего Дня донора, прошедшего в наукограде, помогла шестилетнему Руслану Пидякову, нуждавшемуся в плазме после получения тяжелых ожогов.

Автор фото: Святослав Одаренко


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

2 коммент. на “В Кольцово пройдет День донора

  1. Службе крови видимо кровь особо не нужна! Приехал сегодня в 11-50 — кровь взять отказались, сославшись на то, что они максимум до 12-30 сидят. Причем отказали всего двум последним человекам. Народу было не так уж и много… буду жаловаться в службу крови.

    • В Кольцово работала выездная бригада Новосибирского центра крови. НРБ №1 только предоставляет помещения для проведения Дня донора, повлиять на решения бригады кольцовские врачи не могут, сообщил нам главный врач НРБ №1 Владимир Беспалов. Связаться с Новосибирским центром крови можно по телефону 353-79-60.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *