Крытый манеж может появиться в парке Кольцово

С просьбой обустроить в наукограде место для занятий иппотерапией в холодное время года к губернатору обратились родители детей, страдающих нарушением ЦНС.

Занятия иппотерапией в парке с наступлением холодов придется отменить.

Занятия иппотерапией в парке с наступлением холодов придется отменить.

На днях сотрудники парка Кольцово отправили в приемную губернатора Новосибирской области Василия Юрченко официальное обращение. В нем, от имени родителей маленьких пациентов реабилитационного центра для детей с заболеваниями центральной нервной системы в НРБ №1, содержится просьба построить в Кольцово крытый манеж для верховой езды.

В письме, в частности, родители сообщают, что «наряду с другими практиками (массаж, ЛФК и прочее), хороший эффект, по нашему мнению, дают занятия по лечебной верховой езде, или иппотерапии. После них заметны изменения в физическом плане: дети становятся «мягче», они учатся самостоятельно держать спину, прямо сидеть; лучше начинают работать ноги. Кроме того, иппотерапия благотворно действует на психоэмоциональную сферу ребёнка. Общение с лошадьми настраивает детей на позитивный лад, делает ребёнка более уравновешенным и вызывает хорошие эмоции. Между тем, курс реабилитации нужно проводить периодически, иначе состояние ребёнка достаточно быстро возвращается к исходному.

Однако, в течение лета провести всех пациентов реабилитационного центра через занятия по иппотерапии не представляется возможным. Поэтому мы просим Вас рассмотреть возможность строительства на территории наукограда Кольцово крытого манежа для верховой езды. Мы хотим, чтобы дети с диагнозом ДЦП могли круглогодично заниматься такой деятельностью, которая способствует их выздоровлению!».

В парке Кольцово согласны, что крытый теплый манеж, где ребятишки могли бы заниматься в комфортных условиях, не взирая на погоду, был бы как нельзя кстати. Сейчас, к сожалению,  с наступлением устойчивых холодов лечебная верховая езда проводится не будет: низкая температура воздуха, осадки и даже короткий световой день — все эти факторы вынудят надолго отложить иппотерапию.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *