В феврале открывается пятый педиатрический участок

1 февраля в Кольцово появится еще один врач-педиатр.

Поликлиника НРБ №1 в Кольцово

Поликлиника НРБ №1 в Кольцово принимает посетителей

Как сообщила заведующий кольцовский поликлиникой Наталья Приставка, принято решение об открытии пятого педиатрического участка. Сейчас завершаются переговоры с кандидатами на эту должность.

Пятый педиатрический участок будет обслуживать детей из четвертого микрорайона. Сейчас четвертый участок перегружен. При нормативе в 600-800 детей к нему приписано 1200 детей. Более 100 из них — дети до одного года.

Также в ближайшее время откроется и восьмой терапевтический участок для жителей новых микрорайонов. Население Кольцово значительно выросло в этом году и составило, по данным НРБ №1, около 18 тысяч человек.

В начале 2011 года в поликлинике сложилась тревожная ситуация в связи с одновременным уходом нескольких врачей-педиатров, которая привлекла внимание общественности, а также областных и местных властей. Весной Совет депутатов и администрация Кольцово приняли решение о выплате муниципальных надбавок врачам-педиатрам в размере 5 тысяч рублей.

Четвертый педиатрический участок был создан в Кольцово в августе 2011 года в результате перераспределения внутренних резервов НРБ №1. Он значительно улучшил ситуацию с медицинским обслуживанием в наукограде.

Но уже осенью 2012 года стали поступать жалобы на многочасовые очереди к педиатру четвертого участка. Руководители больницы и поликлиники ответили, что корень проблемы в неправильных данных, предоставленных Росстатом в Министерство здравоохранения. Кольцово активно растет, и этот быстрый рост с опозданием фиксирует официальная статистика. Год назад увеличить фонд оплаты труда, руководствуясь неверными данными Росстата, не представлялось возможным, но теперь эта проблема решена.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *