В Кольцово откроется государственная аптека

В настоящее время идет ремонт в здании, где разместится внутрибольничная аптека НРБ №1.

Реконструкция отделения реабилитации - часть программы модернизации здравоохранения НСО.

Реконструкция отделения реабилитации — часть программы модернизации здравоохранения НСО.

Открывается она в доме №25а – там, где раньше располагалась аптека медсанчасти №163. Как сообщила заведующая кольцовской поликлиникой Наталья Приставка, внутрибольничную аптеку открывают, выполняя решение правительства Новосибирской области о создании сети госаптек. Они должны обеспечивать льготными медикаментами население области. Главным поставщиком препаратов назначена фирма «Новосибоблфарм».

Мэр наукограда Николай Красников и Совет депутатов Кольцово приняли решение передать НРБ №1 здание, в котором находилась аптека медсанчасти № 163. Руководство больницы выражает благодарность администрации Кольцово и депутатам за помощь.

Сейчас в доме №25а идет ремонт – помещение не ремонтировали в течение 20 лет. Администрация и Совет депутатов Кольцово приняли решение освободить аптеку от уплаты налогов на несколько лет, чтобы дать возможность потратить необходимую сумму на ремонт здания.

Во время ремонта в поликлинике работает отдел льготного обеспечения, связаться с которым можно по телефону 336-52-14. Кроме этого, на базе «Новосибоблфарма» в 2014 году продолжает работать горячая линия, с оператором которой можно связаться по телефону 373-28-09. В компетенцию операторов не входит поиск препаратов на остатках аптек города. Дополнительная информация о работе отдела льготного лекарственного обеспечения доступна на сайте НРБ №1, она размещена на стендах в поликлинике. По всем вопросам можно обращаться к Наталье Приставке или к заведующей терапевтическим отделением Олесе Труниной.

Льготное обеспечение лекарствами осуществляется по перечню, опубликованному в приложении к Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Новосибирской области на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов. С ним можно ознакомиться в Интернете – в частности, он размещен на сайте НРБ №1, также он вывешен на первом этаже поликлиники. Важно понимать, что в перечне указаны не торговые марки, под которыми известны препараты, а их названия из списка лекарственных средств Всемирной организации здравоохранения. Так, ацетилсалициловая кислота – международное название препарата, а «Аспирин» и «Тромбо АСС» — названия торговых марок.

В аптеке будут также отпускаться сильнодействующие препараты. Сейчас НРБ №1 получает лицензию на эти препараты. Частные аптеки нередко отказываются от торговли сильнодействующими препаратами, так как стоимость доставки может в десятки раз превышать стоимость продукта, поэтому аптек, в которых продаются эти средства, не так уж и много.

Руководство поликлиники напоминает, что изменилась информационная программа для печатания льготных рецептов. Теперь врач может в программе увидеть наличие препарата не только в нашей аптеке, но и в других аптеках города. Врачи могут направить пациента с рецептом в другую аптеку, если препарат отсутствует в Кольцово. Рецепт, не обеспеченный наличием в аптеках, не печатается. Как только препарат появится на остатках, рецепт будет выдан, в противном случае придется ждать ближайшую поставку.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “В Кольцово откроется государственная аптека

  1. решение правительства Новосибирской области о создании сети госаптек.
    Государство все муниципальные аптеки уничтожило, а теперь опять они создаются. «Главным поставщиком препаратов назначена фирма «Новосибоблфарм».» Вот это вообще не о чем! У нас в городе больше 10 крупных поставщиков и уверяю вас, у этого поставщика не самые хорошие цены. Зачем надо было трогать 163 аптеку, надо было на их базе создать отдел муниципальной аптеки, а то аптек развели, скоро в каждом доме будет по аптеке! Раньше ходили в 163 аптеку и горя не знали.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *