Кольцово эпидемия кори не грозит

Однако в связи с  завозными случаями заболевания этой опасной инфекцией в Новосибирске следует позаботиться о мерах по ее профилактике.

Основной мерой профилактики кори по-прежнему является иммунизация.

Основной мерой профилактики кори по-прежнему является иммунизация.

Среди населения наукограда Кольцово на протяжении многих лет не регистрировались случаи заболевания корью, сообщают специалисты Территориального отдела Межрегионального управления № 25 ФМБА России. Медики объясняют отсутствие заболеваемости стабильно высоким уровнем охвата профилактическими прививками против этой инфекции. В Кольцово привито 99 % детского населения и более 90 % взрослых от 18 до 35 лет.

По данным Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в НСО в период с 30 января по 18 февраля зарегистрировано семь завозных случаев заболевания корью. Пятеро заболевших прибыли из Гонконга, а двое прилетели из Таиланда.

По информации Всемирной организации здравоохранения в 2013 году значительно обострилась эпидемиологическая обстановка по коревой инфекции в 37 европейских странах, где переболело уже более 26 тысяч человек. Очень сложная обстановка по кори в настоящее время складывается в Украине. Вспышки коревой инфекции зарегистрированы в Армении, Азербайджане, Таджикистане и Абхазии. В Грузии зафиксированы летальные исходы среди непривитых против этого заболевания.

В нашей стране в 2013 году зарегистрировано 2332 случая кори в 58 субъектах Российской Федерации. Кроме того, в 11 областях России зарегистрирована групповая заболеваемость среди медицинских работников с числом пострадавших 75 человек.

Учитывая неблагополучную эпидемическую ситуацию в европейских странах, СНГ, регистрацию заболевания в России, необходимо заблаговременно позаботиться о прививках. Их проводят в поликлиниках по месту жительства, центрах иммунопрофилактики, негосударственных медицинских учреждениях.

Автор фото: shubbe
Источник: Flickr.com, по лицензии: CC BY-SA 2.0

 


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *