В Кольцово начинают активизироваться клещи

Показатель заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом в наукограде, по сравнению с Новосибирском, выше в 1,4 раза.

В случае обнаружения присосавшегося клеща необходимо срочно обратиться в медицинское учреждение.

В случае обнаружения присосавшегося клеща необходимо срочно обратиться в медицинское учреждение.

Теплое начало апреля ускорило наступление эпидемического сезона клещевого энцефалита в Кольцово, сообщают специалисты территориального отдела Межрегионального управления № 25 ФМБА России.Клещевой энцефалит — острое инфекционное вирусное заболевание с преимущественным поражением центральной нервной системы. Официально в 2014 году еще не зарегистрировано ни одного случая укусов, но населению рекомендуется не забывать о соблюдении всех мер профилактики, так как ситуация продолжает оставаться напряженной.

В Кольцово, по статистическим данным 2013 года, за эпидемический сезон обратилось за помощью после укуса клещей 186 человек, в том числе 31 ребенок. Заболевание клещевым вирусным энцефалитом подтвердилось у двух человек. Показатель заболеваемости составил, таким образом, 11,2 на 100 тыс. населения. Кроме того, у трех человек подтвердился диагноз «клещевой боррелиоз», а это 6,8 на 100 тыс. населения. Эти цифры означают, что заболеваемость клещевым боррелиозом увеличилась в Кольцово в 2,8 раза. Если сравнивать Кольцово и Новосибирск, то показатель заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом в наукограде  выше, чем в областном центре в 1,4 раза.

Специалисты еще раз напоминают, что самый надежный способ профилактики заболевания от клещевого энцефалита – вакцинопрофилактика. Кто не успел привиться до массового выхода клещей из лесной подстилки, сейчас может использовать экстренную схему вакцинации. Правда, посещать природные очаги допустимо не ранее чем через две недели после завершения иммунизации, то есть получения двух прививок. Важно понять, что ни одно средство экстренной профилактики клещевого энцефалита не может по эффективности сравниться с вакцинацией. Экстренная профилактика клещевого энцефалита ограничена по времени, и не дает стопроцентной гарантии.

Не следует пренебрегать всевозможными средствами индивидуальной защиты. Инструкция на случай посещения зеленой зоны достаточно жесткая, но ее соблюдение помогает избежать укусов и предохранить себя от тяжелого заболевания:

«Необходимо иметь одежду, которая плотно прилегает к телу. Куртку нужно заправлять в брюки, брюки в сапоги, рукава и ворот должны быть застегнуты, на голову необходимо надеть головной убор. Категорически не рекомендуется находиться в лесу с непокрытой головой. При жаркой погоде, когда нет возможности надевать плотно прилегающую одежду, перед выходом в зеленую зону необходимо применять репелленты (мази и лосьоны, отпугивающие насекомых). Перед их применением обязательно ознакомиться с инструкцией. Каждые 15 минут надо проводить поверхностные осмотры, чтобы заметить клещей на одежде и вовремя убрать. Каждые два часа тщательно осматриваться».

В случае обнаружения присосавшегося клеща необходимо срочно обратиться в медицинское учреждение, где клеща удалят и проведут экстренную профилактику клещевого энцефалита.

В территориальном отделе пока не указали точные сроки проведения акарицидных обработок (уничтожения клещей) в Кольцово. Предположительно, территории возле школ, детских садов и прилегающих к ним территорий не менее 50 метров, а также парк Кольцово обработают в начале мая.

Автор фото: oeystein
Источник: Flickr.com, по лицензии: CC BY-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *