Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Кольцово находится на неэпидемическом уровне

За истекшую неделю в наукограде зарегистрировано 63 случая ОРВИ. Среди заболевших больше всего дошкольников.

Модель вируса гриппа.

Модель вируса гриппа.

По данным мониторинга заболеваемости гриппом и ОРВИ среди жителей в Кольцово эпидемических порогов не зарегистрировано. Территориальный отдел Межрегионального управления № 25 ФМБА России сообщает, что за последнюю неделю в наукограде зарегистрировано 63 случая острых респираторных вирусных инфекций. Таким образом, показатель заболеваемости по совокупному населению составил 0,35 на 100 тыс. населения. Из числа заболевших 97,5%, приходится на детей до семнадцати лет, а среди них больше всего дошкольников.

Замечено, что этой осенью у многих людей был зафиксирован грипп, который сопровождался невысокой температурой, тошнотой, слабостью. Как и в каждый предыдущий год, появилась новая форма гриппа, с симптомами, которые могут отличаться от симптомов прежних форм. Непредсказуемость этого вируса остается главной проблемой, которая препятствует противодействовать этому заболеванию.

– Непредсказуем этот вирус потому, что его стенки оснащены веществами, так называемыми «шипами», с помощью которых он соединяется с клеткой. Способность этих «шипов» комбинироваться, соединяться в различных вариантах и является причиной высокой активности и мутабельности вируса, что порой очень затрудняет его лечение, – рассказала об особенностях новой формы начальник территориального отдела Галина Мельниченко. – Свойство данного вируса постоянно меняться делает его практически неуязвимым как для иммунной системы, так и для различных медикаментозных воздействий.

Специалисты прогнозируют, что в 2014 в России грипп ожидается не слишком сильный. Есть мнение, что нас ждет три типа вирусов: «Калифорния» (H1N1), «Массачусетс» и «Виктория» (H3N2). И хотя эпидемия все же надвигается, она не будет носить массового характера: с каждым годом процент заболевающих становится все меньше благодаря всеобщей вакцинации населения.

Галина Мельниченко еще раз дала рекомендации, которые помогут предупредить возникновение и распространение заболеваний ОРВИ и гриппа:

Поставьте прививку против гриппа.
Наиболее эффективной мерой защиты от заболевания гриппом на настоящий момент является вакцинация. Вакцина является высокоочищенным препаратом, хорошо переносится детьми и взрослыми. Иммунизация вакциной против гриппа показана как взрослым, так и детям с 6 месяцев жизни. Через 1-2 недели после постановки вакцины формируется защитный иммунитет, который сохраняется до 1 года, поэтому так важно иммунизироваться ежегодно. С октября в стране стала использоваться новая вакцина, состоящая из 3х типов вирусов. Врачи утверждают, она сможет давать наиболее продуктивный результат при использовании.

Если Вы больны и находитесь в помещениях общего пользования, носите медицинскую маску.
Наиболее высока вероятность заражения при тесном контакте и высокой скученности: в транспорте, торговых центрах, кинотеатрах и так далее, так как основной путь передачи данных инфекций от человека к человеку воздушно-капельный. Вирусные частицы осаждаются на поверхности маски, таким образом, исключается дальнейшее попадание их в дыхательные пути.

Чаще проветривайте помещения, обеззараживайте воздух помещений с помощью бактерицидных облучателей (рециркуляторов), проводите влажную уборку с использованием моющих и дезинфицирующих средств, чаще мойте руки, особенно во время болезни или ухода за больным.
Во внешней среде вирусы живут не долго — от 2х до 8 часов и погибают под воздействием дезинфицирующих средств, спиртов, щелочей (мыло), и бактерицидных облучателей.

Употребляйте витаминизированные продукты, лекарственные витамины, препараты повышающие сопротивляемость организма, занимайтесь физкультурой и спортом, как можно больше гуляйте на свежем воздухе.
Малоподвижный образ жизни, вредные привычки, неправильное питание и нерациональный режим труда и отдыха ослабляют иммунитет и организму крайне сложно противостоять инфекциям.

При возникновении симптомов заболевания (повышение температуры, насморк, кашель, головная боль, слабость) оставайтесь дома и вызовите врача.
Заболевание «грипп» может сопровождаться тяжелыми осложнениями. Группами риска являются дети в возрасте до пяти лет, хронические больные, пожилые люди, поэтому очень важно начать своевременное лечение назначенное врачом. Соблюдение режима, назначенного врачом, снижение нагрузок на организм позволит уменьшить риск осложнений. Решение о приеме противовирусных препаратов должно приниматься только врачом на основании клинических симптомов.

Сезонные колебания заболеваемости характерны для ОРВИ. Вспышки происходят, как правило, осенью, зимой и весной.

Фото с сайта студии VisualScience.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Кольцово находится на неэпидемическом уровне

  1. «За истекшую неделю в наукограде зарегистрировано 63 случая ОРВИ» — обожаю такую статистику. Заболевших намного больше, как Вам известно. Это только те, кто сумел пробиться на прием и кому поставили диагноз. А большинство на прием не попадает. Совет «оставайтесь дома и вызовите врача» очень порадовал — участкового на дом не вызвать, поскольку температура невысокая, а то что при этом состояние очень плохое — никого не интересует. Если талончиков не осталось — приходите завтра. Показаний для срочного (т. е. сегодня) приема никаких. Запись за неделю или вообще расписания нет. Зачем ходить в поликлинику? Вот и приходится лечиться самостоятельно. Потому и статистика такая.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *