В Кольцово улучшилась ситуация со льготными медикаментами

Сейчас в наукограде более 96% льготников обеспечены необходимыми лекарствами.

В стационаре НРБ №1

В стационаре НРБ №1

На прошлой неделе в администрации наукограда прошло межведомственное совещание, на котором обсуждалась доступность льготных медикаментов в Кольцово. Выяснилось, что в начале года их не хватало, но к четвертому кварталу ситуация значительно улучшилась: сейчас отсроченных рецептов практически нет.

Главный врач НРБ №1 Владимир Беспалов рассказал, что в Кольцово уже около года работает аптека, в которой выдаются лекарства для льготников. Появилась она после постановления губернатора о создании фирмы «Новосибоблфарм», занимающейся закупкой и распространением медикаментов. Помещение для аптеки было предоставлено администрацией наукограда. «Совместными усилиями мы создали одну из лучших аптек области, у которой есть лицензия на торговлю сильнодействующими и наркотическими препаратами», — подчеркнул Владимир Беспалов.

Заведующая кольцовской поликлиникой Наталья Приставка сообщила, что раз в шесть месяцев специалисты НРБ №1 отправляют заявки на медикаменты по спискам федеральных и региональных льготников. Сейчас в Кольцово проживают около тысячи льготников, из них примерно 600 решили монетизировать льготы и получить добавку к пенсии.

Более 18 тысяч наименований лекарств входит в заявки на льготные медикаменты. В первом полугодии «Новосибоблфарм» мог обеспечить только 24 процента лекарств, во втором – уже 96 процентов.

Так как информация о льготниках меняется в течение года, врачам приходится составлять еще и дополнительные заявки, которые согласовываются с Министерством здравоохранения. Порой это согласование затягивается, возникают непродолжительные задержки с поставкой лекарств в аптеки.

Прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Юрий Кондратьев спросил у сотрудников НРБ №1 – не ухудшится ли ситуация со льготными медикаментами в начале следующего года? Выяснилось, что запас лекарств у «Новосибоблфарма» достаточный, следовательно, процент выполнения заявок останется высоким.

Подводя итоги межведомственного совещания, Юрий Кондратьев отметил, что проблем с льготными медикаментами в Кольцово фактически нет. Он попросил разместить дополнительную информацию о порядке выдачи льготных лекарств в поликлинике и аптеке. Льготников, которым не удается получить положенные лекарства, просят обращаться с жалобами к ответственному по дополнительному льготному обеспечению Олесе Труниной, к заведующей кольцовской поликлиникой Наталье Приставке, по телефонам горячей линии «Новосибоблфарма» и областного Министерства здравоохранения. Юрий Кондратьев напоминает, что в случае непредоставления гражданам лекарственных препаратов, выписанных по льготным рецептам, в установленный законодательством 10-дневный срок, необходимо обращаться с заявлением в органы Прокуратуры Российской Федерации.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *