Кольцовским медикам будут предоставлять служебное жилье из муниципального фонда

Депутаты кольцовского Совета приняли решение, невзирая на протест прокуратуры.

В стационаре НРБ №1

В стационаре НРБ №1

28 января на пятидесятой сессии Совета депутатов наукограда принято решение внести изменения в положение о порядке управления муниципальным жилфондом. Теперь на служебное жилье могут рассчитывать и сотрудники «государственных медицинских организаций Новосибирской области, расположенных на территории Кольцово и участвующих в оказании медицинской помощи населению Кольцово».

Существующие законы не запрещают органам местного самоуправления предоставлять жилье медикам из жилищного фонда. Но, по мнению прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах, то, что не запрещено, не может считаться разрешенным.

На сессии представитель прокуратуры сообщил, что в соответствии с Жилищным кодексом РФ муниципальные органы вправе определять категории лиц, которым предоставляется служебное жилье. Но эти категории должны ограничиваться муниципальными служащими, к которым не относятся сотрудники федеральных и областных медицинских учреждений.

Существует целевая программа «Земский доктор», позволяющая получать деньги для покупки квартиры во время работы на селе — так государство поддерживает медиков. Ни у одного муниципального образования Новосибирской области нет постановлений о передаче служебного жилья врачам.

Председатель Совета депутатов Сергей Нетесов напомнил о том, сколько лет должен отдавать половину своей зарплаты, выплачивая ипотечный кредит, врач, спасающий человеческие жизни. «Если нам закон дает возможность предоставлять медикам служебное жилье, мы должны попытаться ею воспользоваться», — подытожил он свое выступление.

Заместитель главного врача кольцовской больницы Сергей Монагаров сообщил, что сотрудникам НРБ №1, проживающим за пределами наукограда, предоставили служебные квартиры руководители Новосибирского района. Это решение не было опротестовано в суде.

Присутствовавший на сессии мэр Кольцово Николай Красников рассказал, что вопрос о предоставлении служебного жилья из муниципальных фондов рассматривают сейчас специалисты из правительства Новосибирской области. Он предложил дополнительно обратиться к губернатору с просьбой принять окончательное решение по этому вопросу. Депутаты уже консультировались с министерством здравоохранения – министр Олег Иванинский считает нужной и полезной инициативу администрации.

Депутаты единогласно проголосовали за принятие решения. Но исполнять его не будут до окончания правовой дискуссии с прокуратурой.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *