Прошло торжественное открытие трех отделений кольцовской больницы

Отделение реабилитации и Лор-центр открыты в Кольцово, отделение паллиативной помощи — в Барышево.

Церемония открытия отделения паллиативной помощи.

Церемония открытия отделения паллиативной помощи.

12 февраля в наукограде Кольцово и селе Барышево прошла торжественная церемония открытия трех новых отделений НРБ №1. Главный врач кольцовской больницы Владимир Беспалов показал новые отделения министру здравоохранения Новосибирской области Олегу Иванинскому, мэру Кольцово Николаю Красникову, депутату Законодательного собрания Игорю Гришунину и главному врачу Новосибирской областной клинической больницы Анатолию Юданову.

Лор-отделение на 15 коек разместилось на четвертом этаже кольцовской больницы. В отделении удаляют аденоиды, оперируют больных с искривлением носовой перегородки и хроническим тонзиллитом. Государственный заказ — около тысячи операций в год.

Сейчас в очереди на эти операции стоят сотни жителей Новосибирской области. Предполагается, что после открытия кольцовского Лор-центра очередь будет ликвидирована в течение года. Стоимость аналогичных операций в частных клиниках может достигать 30 тысяч рублей.

Центр реабилитации больных после нарушения мозгового кровообращения открыт на базе неврологического отделения. С больными здесь работают неврологи, врач лечебной физкультуры, логопед и другие специалисты, повышавшие квалификацию в Красноярске и Москве.

Некоторые из современных тренажеров, приобретенных для работы отделения, — переносные, заниматься с их помощью можно и в палатах. В отделении используется нейромиографическое оборудование, оснащены которым не более трех больниц Новосибирской области. С помощью нейромиографа оказывается возбуждающее или тормозящее влияния на кору головного мозга.

На базе Барышевской участковой больницы открыто отделение паллиативной помощи. В него направляют больных онкологического профиля после того как врачебная комиссия признает, что другую помощь оказывать в данной ситуации нецелесообразно. Если в хосписах оказывается помощь на уровне сестринского ухода, то паллиативная помощь подразумевает комплексное медицинское вмешательство, направленное на избавление от боли и облегчение других тяжелых проявлений заболевания.

Олег Иванинский порадовался тому, что во время экономического кризиса открываются нужные людям отделения больницы. Здравоохранение в области продолжает развиваться несмотря на все текущие проблемы.

Министр поблагодарил за проделанную работу Владимира Беспалова и коллектив НРБ №1, администрацию наукограда и спонсоров. «Мы всегда будем рядом. Чем сможем, поможем», — сказал Николай Красников, сообщивший о планах расширения больничного комплекса на АБК.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “Прошло торжественное открытие трех отделений кольцовской больницы

  1. Pingback: Кольцово посетил с деловым визитом вице-губернатор Новосибирской области | Наукоград-Пресс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *