В Кольцово повысился уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом

Эпидемические пороги пока что превышены не были, но в НРБ №1 кольцовцам советуют не забывать о профилактике.

Поликлиника НРБ №1 в Кольцово

В области превышен эпидемический уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Как сообщила заведующая кольцовской поликлиникой Наталья Приставка, за последнюю неделю и в начале текущей недели в наукограде повысился уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом. Легкий подъем заболеваемости наблюдается у взрослых пациентов.

При этом пока что в Кольцово процент заболевших гриппом меньше, чем в Новосибирской области. Там, если судить по мониторингу Роспотребнадзора, эпидемический уровень превышен на 26,6 процентов.

В области по результатам анализов преимущественно выделяются вирусы гриппа B и A/H3N2  — одного из подтипов, ассоцииируемых со вспышками свиного гриппа. Специалисты рекомендуют в период сезонного подъема заболеваемости принимать меры личной и общественной профилактики.

Нужно избегать контактов с лицами с признаками заболеваний, сокращать время пребывания в местах массового скопления людей, регулярно и тщательно мыть руки с мылом, осуществлять влажную уборку и проветривание помещений. Предыдущая вспышка острых вирусных заболеваний фиксировалась в Кольцово прошедшей осенью.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *