В Кольцово началась вакцинация против энцефалита

Сделать бесплатную прививку против клещевого энцефалита кольцовцы могут, обратившись в НРБ №1.

Клещи переносят целый ряд заболеваний. Одно из самых грозных — клещевой энцефалит.

Клещи переносят целый ряд заболеваний. Одно из самых грозных — клещевой энцефалит.

Как сообщил главный врач НРБ №1 Владимир Беспалов, в поликлинику поступила в достаточном количестве хорошая вакцина. Несмотря на то, что пока лежит снег, задуматься о летнем сезоне и профилактике заражения клещевым энцефалитом нужно уже сейчас.

Клещевой энцефалит — коварное заболевание, последствия которого нельзя недооценивать. В ряде случаев укус иксодового клеща — переносчика заболевания — становится смертельным для человека.

Стандартная схема вакцинации стартует осенью. Второй этап — весенняя вакцинация, третий — через 12 месяцев. По прошествии трех лет схему повторяют. Существует также ускоренная схема вакцинации.

Нужно отметить, что начать вакцинацию по стандартной схеме в настоящее время не получится. Об этом нужно было позаботиться осенью, сообщила заведующая поликлиникой НРБ №1 Наталья Приставка. Однако если прививка была сделана осенью, сейчас необходимо пройти второй этап вакцинации. Кроме этого, проводится ревакцинация, которая нужна через год после завершения первичного курса вакцинации и так называемые «последующие отдаленные ревакцинации». Они необходимы каждые два года на третий однократно.

Национальный календарь профилактических прививок на 2015 предусматривает вакцинацию от клещевого энцефалита «в соответствии с инструкциями по применению вакцин». Используемая в НРБ №1 томская вакцина «ЭнцеВир» предназначена для активной профилактики клещевого энцефалита у лиц с 18-летнего возраста. Для детей используется «Клещевая вакцина для вакцинации детей очищенная».

Как пояснила специалист НРБ №1 Нина Шрейдер, те лица, которые не начали вакцинацию осенью, сейчас могут рассчитывать только на экстренную профилактику. Причем если человек не привит по календарю, то экстренная вакцинация будет проведена ему только с разрешения СЭС.

Для разъяснения мы обратились в Территориального отдела ФМБА России.

Специалист отдела Мария Кашина сообщила, что в настоящее время — до апреля — первичная вакцинация возможна и никаких специальных разрешений СЭС требовать медики не могут.

Если от вас все-таки требуют дополнительные документы, можно позвонить в Территориальный отдел ФМБА России по телефону 306 13 20.

Итак, в НРБ №1 ждут всех, кто начал вакцинацию осенью. Также проводится плановая ревакцинация. Пациент может обратиться и для экстренной вакцинации: она должна проводиться гражданам наряду с ревакцинацией также бесплатно, на тех же условиях — при отсутствии противопоказаний.

В эпидемический сезон ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор», как обычно, будет проводить платный прием проб от населения для проведения клинической лабораторной диагностики клещей.

Автор фото: Gary Alpert,
сайт Сommons.wikimedia.org, по лицензии CC BY-SA 3.0.

 


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “В Кольцово началась вакцинация против энцефалита

  1. Пытался я как-то в нашей поликлинике НРБ №1 поставить вакцину от клещевого энцефалита. После двух неудачных посещений поликлиники (потому, что каждый раз говорили разное) в третий рази я таки попал к терапевту. Терапевт упорно не понимала зачем мне эта прививка и убеждала меня в том, что не нужно ее ставить. Я все-же настоял, что прививка мне нужна. Вобщем опущу описание хождений по кабинетам и о потраченном времени и нервах. Прививку мне в итоге все-же поставили. Второй эпизод приключений связан с моими попытками сдать анализ крови для определения выработался иммунитет или нет. Тоже пришлось два или три раза сходить в поликлинику (а каждый поход туда для меня это отпрашивание на пол-дня с работы). Так вот анализ этот платный. Кровь в итоге я сдал, но сделали анализ не тот, что надо. Вобщем свои деньги я потратил зря. Доктор, которая писала направления на анализ сказала, что я сам виноват. Вобщем после этих случаев последующие прививки ставлю в частных клиниках, занимает это не более 5 минут. Кровь на анализ в итоге тоже сдал в частной клинике. Потраченные зря деньги поликлинике простил.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *