В прошлом году к медикам обратились 79 кольцовцев, укушенных клещами

По сообщению ФМБА, территория наукограда Кольцово в составе Новосибирского района вовлечена в эпидемический процесс по клещевому энцефалиту.

Снятого клеща нужно обязательно доставить на исследование.

Снятого клеща нужно обязательно доставить на исследование.

Территориальный отдел Межрегионального управления № 25 ФМБА России сообщает, что Новосибирская область в целом эндемична по клещевому вирусному энцефалиту. Причем из 33 административных территорий области 22 вовлечены в эпидемический процесс, в том числе и Новосибирский район.

Это объясняет необходимость ежегодных акарицидных обработок наиболее посещаемых участков Кольцово перед началом сезона активности клещей.

Обработка проводится во всех местах массового отдыха, а также на территории детских дошкольных и образовательных учреждений. Общая площадь акарицидных обработок территории Кольцово составила в 2014 году 73,7 га.

Тем не менее,за сезон 2014 года 79 жителей Кольцово обратились по поводу присасывания клещей, среди них — 10 детей. Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом не регистрировалось. Но в 2013 году на территории Кольцово было зарегистрировано два случая заболевания клещевым вирусным энцефалитом. Всего за сезон 2013 года было зарегистрировано 104 случая укусов клещами, в том числе 15 детей.

Клещевой энцефалит – это вирусное природно-очаговое заболевание. Это значит, что оно характерно только для определенных территорий. Вирус поражает преимущественно центральную нервную систему. Период наибольшей активности клещей падает на весну и первую половину лета, однако укусы клещами в области регистрируется до октября.

Клещ присасывается к местам с наиболее тонкой кожей и близко прилегающими к ней сосудами. У человека это, прежде всего волосистая часть головы, область ушей, локтевые и коленные сгибы. Инкубационный период в среднем составляет 1,5 – 2 недели, иногда затягиваясь до трех недель.

Разная длительность инкубационного периода объясняется характером укуса – чем дольше присосавшийся клещ не был извлечен, тем больше вирусов проникло в организм, тем быстрее развивается заболевание.

Заболевание развивается остро, с резкого повышения температуры до 39-40°С и озноба. Отмечаются сильные головные боли, слабость, тошнота, рвота. На 3—5 день после первых симптомов болезни начинают проявляться признаки поражения центральной нервной системы: судороги, параличи отдельных групп мышц или конечностей, нарушение координации движения.

Для профилактики клещевого вирусного энцефалита необходимо прививаться и соблюдать общие требования к поведению и использования одежды при прогулках на природе.

Вакцинация показана всем. В том числе о ней не должны забывать люди, относящимся к профессиональным группам риска: работающие на сезонных работах в эндемичных районах по клещевому энцефалиту, часто выходящие в лес, работающие на садовых участках.

Защититься от заболевания можно уже сейчас, не дожидаясь начала эпидемического сезона. На сегодняшний день самым надежным способом профилактики заболевания от клещевого энцефалита является вакцинопрофилактика.

По многолетним статистическим данным, среди заболевших клещевым энцефалитом в сезон активности клещей удельный вес получивших иммуноглобулин — так называемую серопрофилактику — ежегодно составляет от 18 до 22%. Для сравнения, удельный вес вакцинированных составляет всего 0,5–1,0% от числа заболевших. Кроме того, заболевание у привитых протекает в более легкой форме с благоприятным исходом.

Проведение экстренной профилактики иммуноглобулином после укуса клеща не гарантирует защиту от тяжелых форм заболевания и от летальных исходов. Очаговые формы регистрируются в 15% случаев, а менингеальные – в 30%.

Предотвратить заболевание в настоящее время не сложно. Необходимо лишь своевременно обратиться в лечебно-профилактическое учреждение государственной или частной формы собственности для иммунизации против клещевого энцефалита, обезопасив себя и своих близких. Вакцинация обеспечивает выработку антител к заболеванию в организме на длительный срок и защищает от заболевания и в тех случаях, когда укус клеща остался незамеченным, и пострадавший не обратился за медицинской помощью.

Общие меры по профилактике укусов клещей

  • Ношение в лесу специальной одежды – сапоги, куртки с плотно застегнутыми рукавами; платок или сетка, закрывающая шею; головной убор, закрывающий волосы.
  • Само- и взаимоосмотры на выходе из леса.
  • Скашивание травы и низкорослого кустарника, рубка сухостоя.
  • Применение жидких и аэрозольных репеллентов (специальных химических веществ для борьбы с насекомыми).

Фото с сайта asko-med.com.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *