В детских садах Кольцово регистрируются случаи ветрянки

В кольцовских детских садах «Егорка» и «Левушка» отмечено несколько случаев ветряной оспы. Кроме этого, к педиатру обратилось с ветрянкой двое «домашних» ребятишек.

Новосибирская районная больница №1

Новосибирская районная больница №1

О случаях ветряной оспы в Кольцово сообщил сегодня Территориальный отдел Межрегионального управления № 25 ФМБА России. Карантин по ветрянке в детских учреждениях составляет 21 день.

Ветряная оспа — заболевание вирусное и очень заразное. Передается оно воздушно-капельным путем. Что характерно, вирусы могут распространяться на довольно значительные расстояния просто с током воздуха. Для заражения бывает достаточно, чтобы больной находится на расстоянии 20-ти метров.

В то же время, дезинфекция после ухода больного не требуется: во внешней среде вирус погибает быстро. Инкубационный период продолжается от одной недели до трех. Больной становится заразным для других примерно за три дня до появления характерной сыпи. Через неделю после появления сыпи опасаться заражения от конкретного больного уже не нужно.

У детей ветряная оспа протекает значительно в более простой форме, чем у взрослых. По этой причине ряд родителей не опасаются возможности заражения своих детей-дошкольников. Заболевание проходит само собой за неделю или чуть больше и, как правило, больше уже не повторяется у переболевшего.

В то же время, взрослые болеют ветрянкой довольно тяжело. Поэтому если вы не переболели этом заболеванием в детстве, имеет смысл опасаться заражения. Для тех, кто не переболел ветряной оспой, существует вакцина, которая предохраняет от заболевания на 10 и более лет.

Заболеваемость ОРВИ в Кольцово в настоящий момент снизилась до минимума. За последнюю неделю к педиатрам НРБ №1 обратилось только шесть заболевших.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *