Выпускники кольцовского лицея поступили вне конкурса в медицинский университет

Новосибирский государственный медицинский университет выделил три места для лицеистов из наукограда.

В стационаре НРБ №1

В стационаре НРБ №1

Как рассказал главный врач НРБ №1 Владимир Беспалов, троих выпускников лицея №21 без экзаменов приняли в НГМУ. Впервые университет выделил квоты для кольцовских выпускников: руководители вуза отметили, что у тех, кто учился в школах наукограда, уровень подготовки в среднем выше, чем у других абитуриентов.

Комиссия выбрала троих выпускников из десяти претендентов. В результате двое выпускников лицея приняты на лечебный факультет НГМУ, один — на педиатрический.

Сумма баллов ЕГЭ у претендентов по профильным предметам — биология, химия и русский язык — должна была превышать 240 баллов. В прошлом году проходной балл на бюджетные места лечебного факультета НГМУ равнялся 220, в позапрошлом — 244.

В состав комиссии вошли представитель отдела образования администрации Кольцово, директор лицея №21, Владимир Беспалов, заведующая кольцовской поликлиникой Наталья Приставка и заместитель главного врача Сергей Монагаров. Выпускники, поступившие по данной квоте, после окончания обучения пять лет должны будут отработать в НРБ №1.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *