В поликлинике Кольцово подвели итоги развития

О результатах последних лет работы рассказала заведующая поликлиникой наукограда Наталья Приставка.

Заведующая поликлиникой Кольцово Наталья Приставка.

Заведующая поликлиникой Кольцово Наталья Приставка.

Кольцовская поликлиника успешно развивалась благодаря федеральным и областным программам, направленным на улучшение качества услуг в учреждениях здравоохранения. За последние годы в поликлинике проведены несколько ремонтов. В частности, прошел ремонт потолочных перекрытий, все старые окна заменили новыми, расширили стоматологическое отделение.

В поликлинике за последние годы провели обновление оборудования. Установили современные анализаторы для проведения общего анализа крови, сахара, маммографы, две УЗИ-машины. Новое оборудование разместили в стоматологических кабинетах. Начали проводить исследования с помощью электромиографа – единственного в поликлиниках области.

После того как в результате ремонта расширилось помещение регистратуры, во взрослой появилось четыре окна приема посетителей, в детской – расширен штат сотрудников до 3 человек. Внедрена система контроля текущих разговоров оператора и пациента в регистратуре.

Для улучшения работы регистратуры решено было принять участие в этом году во всероссийском конкурсе « Лучшая регистратура». Посетители поликлиники могут оставить анкеты с оценками работы регистратуры, победитель будет определен по количеству положительных отзывов. Критерии по определению победителя будут не только организационные, но и этические, и эстетические.

Ежегодно в НРБ №1 на работу поступают около 20 новых врачей, многие из них трудятся в поликлинике. За последние годы в поликлинике появились новые терапевты, педиатры, окулисты, хирурги, невролог, эндокринолог и акушер-гинеколог. Идет смена поколений: старые врачи покидают поликлинику не из-за плохих условий работы, а для того, чтобы, уходя на пенсию, освободить место для молодых специалистов.

Зачастую пришедшие на работу в поликлинику доктора владеют сразу двумя специальностями: так, невролог Маргарита Кислицына проводит исследования с помощью электромиографа, невролог Ксения Попрядухина овладела иглорефлексотерапией, гинеколог Анна Чурина специализируется также по эндокринологии, врач хирург Инесса Симененко овладела второй специальностью «онкология». Все лор-врачи – оперирующие отоларингологи, они внедрили для лечения аппаратный метод «Тонзилор». Эндокринолог Юлия Кононенко начала и успешно проводит «Школы для больных сахарным диабетом». Ежегодно врачи поликлиники принимают участие в конкурсе « Лучший врач года», в этом году невролог Маргарита Кислицына стала лучшим неврологом Новосибирской области.

За последние годы в поликлинике открыты новые подразделения. Это, в первую очередь, Центр здоровья, услугами которого ежегодно пользуются до трех тысяч пациентов. Начали работу кабинет профилактики, доврачебный кабинет, кабинет онколога, регистратура стоматологического отделения. Кольцово растет, и в поликлинике открываются новые участки: седьмой терапевтический, пятый педиатрический и третий акушерско-гинекологический.

Сейчас поликлиника обслуживает 39 тысяч человек из Кольцово, Барышево, Березовки и других населенных пунктов Новосибирского района. Ежемесячно регистрируется до 5 тысяч обращений к врачам и 20 тысяч посещений поликлиники. Если во всей области на одного жителя приходится до 4-5 посещений поликлиники в год, то в кольцовской поликлинике насчитывают до 9 посещений на одного человека.

В год проводится до 18 тысяч осмотров с помощью флюорографа, до тысячи – с помощью маммографа. Благодаря частым и своевременным осмотрам в Кольцово нет случаев запущенного туберкулеза, а уровень запущенности онкологических заболеваний значительно ниже областных показателей. Врачи специалисты поликлиники ежемесячно выезжают в сельские населенные пункты для осмотров взрослого и детского населения.

Смертность в Кольцово составляет около 3,2-3,5 – в два раза меньше, чем в Новосибирской области. То же можно сказать и о рождаемости, составляющей около 13-14 в год: в последнее время в наукограде рождается до 300 новых жителей каждый год.

Диспансеризацию взрослое население в прошлом году прошли около 4500 человек. Регулярно проводятся профилактические осмотры детей, в том числе до одного года, сирот из Барышевского детского дома. Услугу зубопротезирования на льготной основе в год получают до 400 человек. Проводится работа по обеспечению необходимыми лекарственными средствами льготной категории граждан. Оказывается направление пациентов на высокотехнологичную медицинскую помощь, коронарографию, денситометрию, на проведение МРТ — по квотам. Поликлиника отпускает детям малообеспеченных семей молочные смеси и каши.

Конечно, есть еще немало проблем. Например, жалуются пациенты на то, что трудно бывает попасть на прием к специалисту. Посетителям поликлиники, разумеется, хочется попасть к врачу быстро и не сидеть в очереди.

Сегодня 60 процентов талонов отдано для предварительной записи, чтобы пациенты могли планировать свои посещения к врачу за 2 недели. Соответственно, на талоны «день в день» оставили только 40 процентов всех талонов. Есть еще и резервные талоны, без указания времени приема — ими пользуются экстренные пациенты.

Есть доврачебный кабинет, где прием ведет фельдшер, способный оказать неотложную помощь, решить некоторые проблемы пациента. Руководители НРБ №1 стремятся увеличить число врачей-специалистов. Среди ближайших планов – открытие восьмого терапевтического и шестого педиатрического участков, организация приема кардиолога. Одним словом, поликлиника старается работать в соответствии с программой государственных гарантий по оказанию бесплатной медицинской помощи населению, где определены сроки ожидания пациентом плановой медицинской помощи.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *