Кольцовцы награждены медалями в честь тысячелетия преставления князя Владимира

Главный врач НРБ №1 был одним из двух медиков, удостоенных высокой награды.

Отец Александр и Владимир Беспалов.

Отец Александр и Владимир Беспалов.

27 июля митрополит Новосибирский и Бердский Тихон вручил юбилейные медали в честь тысячелетия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира, крестителя Руси, главному врачу НРБ №1 Владимиру Беспалову и настоятелю кольцовского храма отцу Александру. Как сообщил епархиальный медиа-центр, наград были удостоены ряд священнослужителей Новосибирской епархии, сотрудники областной и городской администрации, епархиальных структур и отделов, представители общественности и благотворители.

Митрополит Тихон, приветствуя участников собрания, поздравил всех с днем памяти святого равноапостольного князя Владимира. Он рассказал о значении личности святого князя и важности Крещения Руси в 988 году.

«За эти тысячу лет многое изменилось на Руси, а вера православная осталась», — процитировал слова Святейшего Патриарха Кирилла Владыка Тихон. «Эта вера объединяет всех нас, наши славянские народы — русский, украинский, белорусский, и многие другие народы, которые приняли Православие. Православие является стержнем нашей цивилизации. То, что мы являемся преемниками святого князя Владимира и считаем себя наследниками Святой Руси, мы и отмечаем в эти дни».

Кольцовская больница давно наладила успешное взаимодействие с церковью. Больные часто посещают работающую при НРБ №1 часовню, посвященную святому великомученику и целителю Пантелеймону.

В отделении паллиативной помощи также обустроено место для молитвы с небольшим иконостасом. Рядом с ним лежит подборка духовной православной литературы.

Сестры милосердия — волонтеры из числа кольцовских прихожан — помогают медсестрам заботиться о больных. Они ухаживают за пациентами и занимаются их духовным окормлением: читают книги, рассказывают о таинствах церкви.

Отцу Александру медаль вручена к его шестидесятилетию — за усердные труды на благо епархии. В Кольцово также собираются провести выставку, посвященную тысячелетию преставления князя Владимира.

Фото предоставлено НРБ №1.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *