Кольцовских медсестер научат работать с «умной» кроватью

В больнице наукограда не бывает пациентов с пролежнями.

Центр реабилитации разместился на первом этаже детского отделения НРБ №1.

В детском отделении НРБ №1.

Как рассказала заместитель главного врача НРБ №1 Наталья Парфенова, в августе в больницу приезжает медсестра из благотворительного фонда «Вера» — она расскажет о правилах работы с «умной» кроватью. Эта кровать позволяет при помощи специальных механизмов переворачивать пациента, мыть его и перекладывать на каталку.

Кровать продемонстрировали на международной конференции «Современные методы в практике ухода за пациентами: паллиативная помощь», прошедшей в Новосибирске. На конференции провели несколько познавательных мастер-классов, на которых специалисты среднего звена смогли ознакомиться с современными методиками оказания паллиативной помощи, а также с новейшим оборудованием, которое могло бы значительно облегчить как состояние пациентов, так и работу медицинского персонала.

Сейчас в кольцовской больнице работают около 200 медсестер от 18 до 65 лет. Они постоянно повышают свою квалификацию, стремятся быть высококвалифицированными специалистами.

НРБ №1 давно сотрудничает с НГМУ и с Новосибирским медицинским колледжем. Там каждый год для медсестер читают курсы ухода за больными, в которых представлен как российский, так и зарубежный опыт. Сама Наталья Парфенова читала для медсестер лекции, в которых рассказывала о паллиативной помощи и об этическом кодексе медицинской сестры.

Большую учебно-методическую помощь оказывает больнице новосибирская Ассоциация специалистов сестринского дела, руководит которой Людмила Гололобова. Наталья Парфенова – вице-президент этого сообщества. В июне за счет Ассоциации специалистов сестринского дела смогла съездить на конференцию по паллиативной помощи в Москву старшая сестра Барышевской участковой больницы Ольга Губайдуллина.

«Медицинская сестра – профессия особая. Она не менее значима, чем профессия врача. Сестры милосердия – вот как стоило бы называть тех, кто выбирает эту профессию. Без устали дарить тепло и милосердие – таким должно быть кредо медсестры», — считает Наталья Панферова.

Совет сестер больницы, в который входят все старшие сестры, стремится не только повышать профессиональный уровень среднего медицинского персонала, но и воспитывать чуткое и внимательное отношение к пациентам. Современная медицинская сестра – это высококвалифицированный специалист, хорошо понимающий, что лечебный процесс – это не только медикаментозное воздействие на пациента, но и человеческое, бережное отношение к больному.

О том, как внимательно относятся сестры к больным, говорит хотя бы тот факт, что в НРБ №1 нет больных с пролежнями. Успешно проходят курсы реабилитации с помощью медсестер пациенты всех отделений больницы.

«Первое, о чем я спрашиваю при приеме на работу медицинских сестер – «умеете ли вы быть терпеливыми и внимательными к людям?» В нашей работе не должно быть места грубости, неряшливости и нечестности», — отмечает Наталья Парфенова.

Главная проблема больницы – нехватка медицинского персонала. Часто бывает так: студенты проходят в НРБ №1 практику, работать в Кольцово им нравится, но остаться здесь они не могут – нет жилья.

В будущем в больнице планируют активно развивать волонтерское движение. Сейчас там уже на безвозмездной основе работают прихожане кольцовского храма и студенты из медицинских колледжей Искитима и Бердска. Для работы с больными планируют привлекать старшеклассников, собирающихся поступать на учебу в профильные учебные заведения.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *