В Кольцово возрос детский бытовой травматизм

Врачи НРБ №1 сообщают о том, что ежедневно в травмпункт поступает от пяти до восьми детей из Кольцово.

Новосибирская районная больница №1

Новосибирская районная больница №1

В основном, травмы возникают из-за отсутствия контроля за детьми со стороны родителей. С одной стороны, дворы наукограда безопасны — здесь тихо и спокойно. Но это приводит к потере бдительности со стороны родителей. Опуская ребенка гулять, они недостаточно внимательно следят за его играми.

Травмы, по словам главного врача НРБ №1 Владимира Беспалова, получают, в основном, малыши в возрасте от 3 до 7—8 лет. Последний случай — достаточно сложная травма, полученная при падении с крепости во дворе дома №1. Ребенок был госпитализирован в областную больницу.

Напоминаем, что маленьких детей не следует оставлять без присмотра на детских площадках, у водоемов. В ближайшие дни в Новосибирской области сохранится жаркая погода, поэтому, во избежание солнечного удара, не забывайте надевать малышам головные уборы. Лучше не находиться подолгу на солнце.

Как сообщил заместитель главного врача НРБ №1 по лечебной работе Сергей Монагаров, нельзя сказать, чтобы в Кольцово имелись те или иные представляющие опасность объекты. Например, укус кролика, полученный в контактном зоопарке «Теремок», еще не свидетельствует о том, что зоопарк небезопасен. Просто требуется более внимательный контроль.

Травмы регистрируются, в основном, мелкие. Рост травматизма, по мнению Сергея Монагарова, связан именно с летним периодом и хорошей погодой. Дети бегают во дворах, катаются на велосипедах — в ряде случаев это приводит к травматизму.

Хорошей новостью является отсутствие в Кольцово в этом сезоне мототравм. Если ранее бесконтрольное катание на мопедах и скутерах приводило к травматизму, то в этом году, к счастью, никто из кольцовских подростков таким образом не пострадал.

Также не зарегистрировано ни одной травмы, полученной на надувных батутах. Медики предполагают, что это свидетельствует о том, что детишки находятся там под достаточным присмотром персонала.

Автор фото: Валерия Одаренко.

 


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *