Летом возросла нагрузка на кольцовскую «скорую помощь»

Три машины скорой помощи во время дачного сезона часто выезжают в садовые общества и товарищества, расположенные в Новосибирском районе.

В стационаре НРБ №1

В стационаре НРБ №1

Заместитель главного врача НРБ №1 по лечебной работе Сергей Монагаров рассказал, что в среднем за год скорую помощь вызывают до 45 раз в день. Но летом кольцовские бригады скорой помощи выезжают еще и в садовые общества, самые дальние из которых располагаются у деревни Плотниково. Осенью таких вызовов становится меньше, однако некоторые дачники могут вызвать скорую помощь и в ноябре.

Иногда нагрузка увеличивается также из-за людей, которые вызывают скорую помощь после пустякового недомогания. Врачи не отказывают никому, выезжая и к тем, кто жалуется на синяки, на царапины или покраснение кожи, и к тем, кто может умереть или стать инвалидом, если не дождется «скорой».

Бывает, что номер «скорой» набирают после драки, чтобы зафиксировать телесные повреждения. Помните: справку о синяках вы можете получить на следующий день в поликлинике, не беспокоя врачей «скорой помощи».

Порой в этих условиях в приемном покое возникают очереди. Если несколько лет назад хирурги НРБ №1 делали восемь операций за месяц, то на прошлых выходных восемь операций провели за два дня. Врачи и медсестры справляются с увеличившейся нагрузкой. Пациентов просят с пониманием относиться к тому, что порой приходится уступать свое место в очереди тем, кому нужна экстренная помощь.

Скорая помощь приезжает к кольцовцам в срок до двадцати минут – так обслуживаются 90 процентов вызовов. Сбои – оставшиеся десять процентов — возникают и из-за того, что к больным отправляются всего три машины «скорой помощи». Если одна из них везет ребенка в больницу на ВАСХНИЛе, другая отправлена в город за донорской кровью, а третья выехала к больному в Шелковичиху, то на вызов в Кольцово машина неизбежно приедет с опозданием.

В приемный покой, который в последние годы работает также в режиме травмпункта, за день поступают от 20 до 50 пациентов. Это и пациенты, которые обращаются самостоятельно, и те, кого привозят на машинах «скорой помощи». Всю ночь работает в больнице клинико-диагностическая лаборатория и рентген кабинет. В случае возникновения экстренной ситуации в любое время можно сделать необходимые анализы и провести УЗИ-исследование или ФГДС.

К НРБ №1 сейчас прикреплены более 45 тысяч жителей Кольцово, Барышево и других населенных пунктов Новосибирского района. Кроме этого, три дня в неделю экстренная и неотложная помощь оказывается жителям Первомайского района Новосибирска – хирургическая, и жителям Советского района – терапевтическая.

Терапевтическое отделение в больнице Академгородка сейчас закрыто на ремонт на неопределенный срок; не справляются с нагрузкой больницы Первомайского района. Таким образом, дополнительно, в течение года, больница обслуживает еще более 170 тысяч новосибирцев.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *