В Кольцово бесплатная вакцинация против гриппа продолжается

Прививку можно получить в поликлинике НРБ №1. Для сотрудников «Вектора» развернуты пункты в МСЧ №163 и корпусе №20.

Вакцинация

По сообщению специалистов противочумной станции медсанчасти №163, в Кольцово прививочная кампания идет полным ходом. Взрослые и дети могут получить прививку против гриппа в поликлинике НРБ №1. Для получения прививки необходимо обратиться непосредственно в кабинет участкового педиатра или терапевта в часы приема.

Для сотрудников ГНЦ ВБ «Вектор» прививочные пункты развернуты в поликлинике МСЧ № 163 и в корпусе № 20. Прививки бесплатные за счет средств обязательного медицинского страхования.

— Предыдущие три года в Кольцово складывалась благополучная эпидемиологическая ситуация по гриппу, отмечались лишь единичные случаи заболеваемости населения, — рассказала врач-эпидемиолог МСЧ №163 Татьяна Рачинская, заметив что в России от последствий гриппа и ОРЗ в 2014 году скончалось более четырех тысяч человек. — Сегодня есть все возможности для того, чтобы избежать тяжелых последствий и начинать надо с самого простого, с прививок.

Для вакцинации используются отечественные и зарубежные вакцины. Состав штаммов в вакцинах меняется ежегодно по рекомендации Всемирной организации здравоохранения с учетом антигенной изменчивости вируса, который по прогнозам будет циркулировать в очередной эпидемиологический сезон. На этот раз ожидаются штаммы «Калифорния» (H1N1), «Виктория» (H3N2) и «Массачусетс».

Наиболее доступная по цене и достаточно эффективна, считают в МСЧ №163, отечественная вакцина «Гриппол». Она практически не имеет противопоказаний. Поствакцинальный период протекает, как правило, без выраженных реакций. Появились новые отечественные вакцины «Совигрипп» и «Ультрикс» по качеству и эффективности не уступающие зарубежным аналогам. Гриппозные вакцины, содержащие актуальные штаммы, вовремя и правильно примененные, способны предотвратить заболевание гриппом у свыше 80% привитых взрослых и детей, и защитить от гибели до половины заболевших пожилых людей в период эпидемий.

В соответствии с приказом Минздрава России от 21 марта 2014 года «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря прививок по эпидпоказаниям», в него включены дети с шести месяцев, учащиеся 1 — 11 классов, взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям — работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, а также беременные, взрослые старше 60 лет, все, у кого имеются хронические заболевания, в том числе заболевания легких, сердечно-сосудистые заболевания, метаболические нарушения и ожирение.

Однако, гриппом болеют не только перечисленные группы населения. Причем частичный охват населения прививками против гриппа, как отметила Татьяна Рачинская, не предотвращает возникновение эпидемии. Поэтому возникает необходимость иммунизации и других групп – неорганизованных детей дошкольного возраста, неработающего населения.

— Грипп это тяжелая вирусная инфекция, которая может привести к очень серьезным осложнениям — пневмонии, бронхиту, заболеваниям сердечно-сосудистой системы, менингиту, вплоть до летального исхода. Заразиться гриппом очень легко. Он передается воздушно-капельным путем.

Также возможно заражение через предметы обихода. Причем размножение вируса протекает с огромной скоростью. Попадая в кровь, он разносится по всему организму. Инкубационный период, как правило, длится один-два дня, в редких случаях – пять дней. Затем начинается время острых клинических проявлений.

Симптоматика гриппа, в этом году, несмотря на разнообразие штаммов, будет классической, которая наблюдалась в течение нескольких прошлых лет. Исходя из этого, можно выделить следующие признаки: резкий подъем температуры, головокружение и сильная головная боль, общая слабость, боли в мышцах, отсутствие аппетита.

Возможно развитие и нехарактерных для гриппа симптомов: сухость в глотке и носу, першение, сухой кашель, диарея и другие расстройства желудочно-кишечного тракта. Лечение является стандартным, успех зависит от правильной и своевременной диагностики заболевания.

Татьяна Рачинская напомнила, что мерами профилактики гриппа и ОРВИ также являются рациональное питание, прием поливитаминов, закаливание, соблюдение правил гигиены, частое мытье рук:

— Если вы все-таки заболели, оставайтесь дома и вызовите врача. Если в доме есть заболевший, то необходимо как можно чаще проводить влажную уборку, обработку всех поверхностей, с которыми контактировал больной человек, проводить проветривание помещений, уменьшить число контактов с заболевшим, не ходить в гости. Дети должны больше гулять на свежем воздухе.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *