Кольцовские школьники вышли с карантина

Сегодня закончился карантин, введенный  в школах наукограда из-за высокой заболеваемости гриппом и ОРВИ с 27 января.

Кольцовская школа №5.

Кольцовская школа №5.

Как сообщил главный врач НРБ №1 Владимир Беспалов, эпидемия гриппа в Кольцово пошла на спад. Педиатры отмечают, что за последние недели гриппом и ОРВИ переболели более 1800 кольцовских детей. Это превышает 50% несовершеннолетних жителей наукограда.

В то же время, тревогу медиков сегодня вызывают взрослые пациенты, откладывающие обращение к врачу. Именно среди них заболеваемость гриппом А (H1N1) особенно часто приводит к осложнениям, которые в случае «свиного» гриппа могут быть летальными.

Наиболее эффективным препаратом от «свиного» гриппа медики называют «Тамифлю». Сообщается также, что препарат «Ремантадин» на «свиной» грипп не действует: вирус мутировал и приобрел устойчивость к нему.

Медики напоминают, что вирус гриппа плохо переносит нагревание: например, он погибает при кипячении в течение одной минуты. Однако при низкой температуре, даже замораживании, хорошо сохраняет свои биологические свойства. Это нужно помнить, особенно учитывая нынешнее потепление.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

2 коммент. на “Кольцовские школьники вышли с карантина

    • О том, что циркулирующий в Кольцово вирус А (H1N1) 2009 стал более вирулентен и более резистентен в сравнении с вирусом А (H1N1) Калифорния 2009, а также про его устойчивость к «Ремантадину» и действенность препарата «Тамифлю» сообщил комиссии в администрации р.п.Кольцово 26 января заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» Александр Рыжиков.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *