В Кольцово отменили День донора

День донора, который был запланирован в Кольцово на 17 февраля, пришлось отменить из-за высокой заболеваемости гриппом среди взрослых.

Новосибирская районная больница №1

Новосибирская районная больница №1

Как сообщил сегодня главный врач Новосибирской районной больницы №1 Владимир Беспалов, Новосибирский центр крови отменил выездной День донора в Кольцово из-за высокой заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Однако кольцовские врачи отмечают, что заболеваемость в наукограде пошла на спад. В день сейчас регистрируется не более 2-3 вызовов «скорой» по поводу гриппа. В то же время, количество тяжелых осложнений среди взрослых пациентов остается высоким.

Наиболее грозным осложнением «свиного» гриппа становится пневмония, которая возникает на 2-3 день заболевания. На сегодняшний день несколько таких больных находятся в реанимации НРБ №1, порядка 20 пациентов — в отделении терапии.

Резервные койки для пациентов с осложнениями развернуты в отделении гинекологии, которая в связи с этим не принимает плановых больных. С просьбой о помощи в размещении таких больных, по словам Владимира Беспалова, в НРБ №1 обратился Минздрав Новосибирской области.

В Новосибирске ситуация по гриппу хуже, чем в Кольцово. Там заболеваемость продолжает набирать обороты. Поэтому кольцовцам рекомендуют на ближайшее время воздержаться от поездок в Новосибирск с детьми и от участия в тех или иных массовых мероприятиях мегаполиса. Об этом по линии МЧС сообщил директор МКУ «Светоч» Валерий Ронжаков.

Напоминаем, что несмотря на отмену Дня донора, сегодня и завтра кольцовцы еще могут принять участие в акции Русфонда «Спаси жизнь ребенку с лейкозом». Для этого нужно съездить в офис ИНВИТРО по адресу: ул. Зыряновская, дом 55.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *