Кольцовцам напоминают, что вирус Зика продолжает наступление

При посещении тропических стран нужно тщательно избегать укусов комаров, сообщают эпидемиологи Кольцово.

Открытый водоем — место размножения комаров.

Место размножения комаров — водоемы.

Со ссылкой на данные ВОЗ эпидемилогическая служба Кольцово сообщает, что случаи инфицирования вирусом Зика зарегистрированы уже в 35 странах мира Североамериканского, Южноамериканского и Азиатско-Тихоокеанского региона. Одной из наиболее неблагополучных остается Бразилия.

Вирус передается людям при укусах зараженных комаров рода Aedes, в основном вида Aedes aegypti, обитающих в тропических регионах. Эти же комары являются переносчиками лихорадки денге, чикунгунья и желтой лихорадки.

Насекомые чаще активны и агрессивны в дневное время. Теплый и влажный климат тропиков способствует их длительному выживанию и размножению.

Путешественники могут неумышленно перевозить комаров с одной территории на другую. Возможные места — багажник машины, перевозимые растения. Рассказывает врач-эпидемилог Татьяна Рачинская, ФГБУЗ МСЧ №163 ФМБА России (Кольцово):

— Основное место размножения комаров — это естественные резервуары воды и созданные человеком емкости. Глиняные сосуды, металлические бочки и цистерны, используемые для хранения домашних запасов воды, выброшенные пластиковые контейнеры для пищевых продуктов, старые автомобильные шины и другие предметы. В них накапливается дождевая вода.

Как правило, заболевание не несет угрозы для жизни и не вызывает у взрослых людей серьезных осложнений. Но оно представляет опасность для нерожденных младенцев, обладая выраженным тератогенным действием.

Заражение женщин, если оно происходит в течение первых 3-4 месяцев беременности, приводит к аномалиям развития плода. В том числе возникает микроцефалия — значительное уменьшение размеров черепа и массы головного мозга новорожденного.

Это становится причиной умственной недостаточности и неврологических отклонений у детей.

Считается, что инкубационный период может колебаться от трех до 12 суток после укуса зараженным комаром. Лихорадка протекает без осложнений, сопровождаясь повышением температуры до 39-40 градусов (около семи дней).

Другие симптомы — мелко-пятнистая сыпь на коже, боль в мышцах, коньюнктивит, желтушность кожи и слизистых оболочек. Течение лихорадки может быть двухволновым, то есть температура после снижения поднимается снова.

В течение более чем двух недель после выздоровления вирус сохраняется в семенной жидкости.

В арсенале врачей только симптоматическое и патогенетическое лечение больных. Вакцинопрофилактика не разработана. Исследования по ее созданию проводятся, многие из стран объявили о ее создании к 2017 году, в том числе и Российская Федерация.

На территории России нет местных природных очагов и реализации механизма передачи инфекции. При планировании отдыха в странах тропического и субтропического климата важно заблаговременно уточнять сведения об эпидемиологической ситуации в стране. В международном аэропорту Толмачево организован мониторинг лиц, прибывающих из Таиланда, проводится досмотр самолетов.

Меры профилактики при нахождении в неблагополучном регионе:

1. Применяйте репелленты от комаров.
2. Используйте противомоскитные пологи на кроватях.
3. Не открывайте окна в помещениях. Для проветривания используйте кондиционеры.
4. Носите рубашки с длинным рукавом и брюки.
5. Не используйте воду из источников, в которых могут размножаться личинки комара — баки, открытые контейнеры, водоемы.

После возвращения из неблагополучного региона следите за температурой тела. При обнаружении у себя первых симптомов лихорадки незамедлительно обращайтесь за медицинской помощью, информируя врачей о том, что вы посещали ту или иную страну.

Страны распространения лихорадки Зика

Барбадос, Боливия, Бразилия, Кабо-Верде, Колумбия, Эквадор, Сальвадор, Фиджи, Французская Гвиана, Гваделупа, Гватемала, Гайана, Гаити, Гондурас, Мальдивы, Мартиника, Мексика, Новая Каледония, Панама, Парагвай, Пуэрто-Рико, Виргинские о-ва (США), Сен-Мартен, Самоа, Соломоновы острова, Суринам, Таиланд, Венесуэла, Никарагуа, Американская Самоа, Тонга, Коста-Рика, Сант-Мартин, о. Кюрасао, Ямайка.

Исследования вируса, вызывающего лихорадку Зика, продолжаются в кольцовском Государственном научном центре вирусологии в биотехнологии «Вектор».

Автор фото: Сергей Боднев.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *