В Кольцово регистрируют рост описторхоза

Количество заболевших описторхозом в 2016 году увеличилось более чем в два раза по сравнению с предыдущим годом.

Вымораживайте рыбу при -30С в течение 48 часов.

Вымораживайте рыбу при -30С в течение 48 часов.

За последние шесть месяцев диагноз описторхоза был подтвержден у девяти обратившихся жителей Кольцово. В прошлом году за тот же период было зарегистрировано четыре случая.

Однако не стоит забывать, что тяжесть клинических проявлений сильно зависит от состояния иммунитета — у ряда заболевших описторхоз протекает в скрытой форме.

Рост заболеваемости описторхозом регистрируется не только в Кольцово, но и в целом по Новосибирской области, сообщает врач-эпидемиолог МСЧ №163 Татьяна Рачинская. Так, за 2015 год было зарегистрировано 3930 случаев заболевания. Таким образом, произошло увеличение заболеваемости в 1,2 раза в сравнении с 2014 годом. Тогда заболевших по области было 3505.

Описторхоз – это паразитарно-аллергическое заболевание с преимущественным поражением желчевыводящих протоков желчного пузыря и поджелудочной железы. Возбудителем является гельминт.

Описторх или кошачья двуустка имеет плоскую  форму и похож на огуречное семечко. Ротовая полость паразита снабжена присосками, длина тела — 0,4-1,2 см. Продолжительность жизни паразита в организме человека десятки лет. Количество паразитов может достигать 40 тысяч.

Территория западной Сибири гиперэндемична по описторхозу. Здесь сформировался природный очаг, в котором присутствуют три хозяина, необходимых для развития описторха. Окончательным хозяином является человек, домашние животные (собаки, кошки, свиньи) и дикие животные (лисы, выдры, песцы).

Выделяющиеся с фекалиями яйца паразитов из почвы с талыми водами попадают в водоемы. Промежуточным хозяином являются пресноводные моллюски – битинии. Яйца заглатываются моллюсками, в их теле развиваются личинки.

Выходя из моллюсков, тысячи личинок свободно плавают в воде, но для человека они не опасны: через воду описторхозом заразиться нельзя.

Дополнительным хозяином является рыба карповых пород: язь, елец, плотва, лещ, сазан, линь, красноперка, уклея, гольян. Личинки описторхов внедряются в подкожно-мышечный слой только рыбы семейства карповых и становятся инвазионными, то есть способными вызвать заражение человека.

Заражение человека возможно несколькими путями, все из которых связаны с рыбой.

Преимущественно это употребление в пищу сырой или недостаточно термически обработанной, слабосоленой и вяленой рыбы семейства карповых. Случаи заражения возможны при использовании не обработанного после разделки рыбы инвентаря, ножей, посуды и при несоблюдении правил личной гигиены во время разделки. Часто попадание гельминта в организм происходит при снятии пробы во время приготовления рыбных блюд.

Автор фото: Richard Herbert
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-NC-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *