Кольцовцам рекомендуют сделать прививки от гриппа

В осенне-зимний период прогнозируется циркуляция трех штаммов: А (H1N1) — Калифорния (свиной грипп), А(H3N2) — Гонконг (свиной грипп), В — Брисбен. 

Жители Кольцово могут вакцинироваться против гриппа бесплатно.

Жители Кольцово могут вакцинироваться против гриппа бесплатно.

Ежегодно в мире заболевают гриппом 500 млн человек, 2 млн умирают от осложнений. В прошлом году в Новосибирской области эпидемия гриппа коснулась 700 тысяч, от осложнений умерло пятеро человек.

По сообщению врача-эпидемиолога Татьяны Рачинской, в Кольцово в прошлом году было привито 15% населения. Нынче планируется привить около 20%.

Грипп и ОРВИ относятся к числу наиболее массовых инфекционных заболеваний. На их долю ежегодно приходится до 90-95% в структуре всей регистрируемой инфекционной заболеваемости.

По данным статистических наблюдений, каждый взрослый человек болеет респираторными инфекциями в среднем два раза в год, школьник – три раза, ребенок дошкольного возраста – шесть раз. По данным Роспотребнадзора, подъем заболеваемости гриппом ожидается в декабре-январе.

Иммунизация против гриппа проводится перед началом эпидемического сезона. Оптимальные сроки – сентябрь-ноябрь.

После вакцинации антитела в организме привитого человека появляются через 12-15 дней, иммунитет сохраняется в течение года. Вакцины против гриппа производятся на каждый  сезон. В их состав входят актуальные штаммы вирусов гриппа, циркуляция которых прогнозируется ежегодно Всемирной Организацией здравоохранения.

Первоочередное право на бесплатную вакцинацию в нашей стране имеют школьники, студенты, призывники, дети с шести месяцев, беременные женщины, взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); взрослые старше 60 лет; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Единственное, что требуется перед тем, как провести вакцинацию несовершеннолетнему ребенку – это информированное согласия на прививку от родителей или заменяющих их совершеннолетних лиц.

Для вакцинации используются отечественные и зарубежные вакцины. Наиболее  эффективные отечественные вакцины: «Гриппол», «Гриппол плюс», «Совигрипп». Эти вакцины практически не имеют противопоказаний.

Поствакцинальный период протекает, как правило, без выраженных реакций. По качеству и эффективности данные вакцины не уступают зарубежным аналогам.

Дошкольники проходят вакцинацию в детских садах, школьники и студенты по месту учебы. Трудоспособное население, которое официально устроено на каком-либо предприятии, проходят все необходимые процедуры по месту работы при условии заключения договора с лечебно-профилактическим учреждением. Остальные желающие, которые решили провести вакцинацию, делают прививку в поликлинике по месту  жительства — НРБ №1.

Статистическими наблюдениями установлено, что иммунизация более 20% граждан, проживающих на территории административной единицы — субъект, район, город — создает коллективный иммунитет к гриппу и оказывает существенное влияние на снижение заболеваемости в данной популяции людей.

Автор фото: U.S. Army Corps  of Engineers Europe District
Источник: Flickr.com, по лицензии CC BY-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *