Строители подарили кольцовской больнице новый пандус

Пандус для инвалидных колясок появился возле поликлиники НРБ №1 — благотворителями выступила фирма «Проспект».

Возле поликлиники появился новый пандус.

Новый пандус возле поликлиники.

По словам главного врача НРБ №1 Владимира Беспалова, больница давно нуждалась в пандусе для инвалидов, однако бюджетом не были предусмотрены средства для его строительства. Это побудило руководство обратиться к спонсорам.

Как сообщил исполнительный директор Строительной фирмы «Проспект», депутат кольцовского совета Владимир Монагаров, вопрос формирования доступной среды решается в Кольцово комплексно. В частности, необходимость пандуса около поликлиники обсуждалась и администрацией Кольцово, и депутатским корпусом.

— Иногда требования к доступной среде, на мой взгляд, бывают преувеличены, — рассказывает Владимир Монагаров. — Например, в проекте новой кольцовской школы это привело к удорожанию на 25 млн рублей, тогда как среди учащихся планируется не более чем несколько инвалидов.

В то же время, есть объекты, где капитальные пандусы совершенно необходимы. Именно такое место поликлиника. Я считаю, что эта инициатива нашей фирмы — подарок всему Кольцово, а не просто больнице.

Напомним, что в ноябре 2009 года по поручению Президента и Правительства Российской Федерации была разработана программа «Доступная среда», координатором которой выступил Минздрав РФ. В октябре 2014 года премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение Правительства РФ «О продлении до 2020 года срока реализации государственной программы «Доступная среда»».

В результате ее реализации к концу 2010 года предполагается сформировать полноценные условия, которые позволят обеспечить равный доступ инвалидов и маломобильных граждан к транспортной, информационной и другим инфраструктурам — а также полному перечню открытых услуг, предоставляемых населению.

В Кольцово на сегодняшний день пандусами оборудован не только ряд общественных мест, но многие подъезды многоквартирных домов, где живут инвалиды.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *