В Кольцово регистрируют рост энтеровирусной инфекции

Вирус Коксаки становится причиной везикулярного стоматита с сыпью на ладонях и ступнях — и может приводить к осложнениям.

Новосибирская районная больница №1

Новосибирская районная больница №1

Как сообщила заведующая поликлиникой НРБ №1 Наталья Приставка, вирус Коксаки — один из типов энтеровирусов, которые размножаются в желудочно-кишечном тракте. Заболевание начинается с температуры и боли в горле, а через один-два дня у больного появляется сыпь на ладонях и ступнях.

Дети переносят заболевание легче, взрослые — относительно хуже. Заразиться можно как бытовым путем, так и воздушно-капельным.

Помимо энтеровируса, медики отмечают и подъем заболеваемости ОРВИ с более традиционными респираторными симптомами. Заместитель главного врача НРБ №1 Сергей Монагаров отметил, что больница ежедневно принимает до семи вызовов по «скорой помощи», то есть с тяжелыми симптомами.

Медики напоминают кольцовцам о необходимости строго соблюдать правила личной гигиены. Мыть руки, использовать для питья кипяченую воду, овощи и фрукты обдавать кипятком перед употреблением.

Если заболел кто-то из домашних, нужно обращать особое внимание на необходимость дезинфекции помещения. Обрабатывайте дезифицирующим раствором ручки дверей и другие поверхности. Чаще проветривайте квартиру.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *