Опасностью этой зимы станет гонконгский грипп

Сегодня случаев гриппа в Кольцово не регистрируется, но медики предупреждают о появлении штамма А (H3N2) Гонконг.

Поликлиника НРБ №1.

При первых симптомах обращайтесь к врачу.

Только за январь 2016 года в России от гриппа умерло 107 человек, среди них четыре беременных женщины и восемь детей. Никто из умерших не был привит. Смертельные случаи были зафиксированы в Ростовской области, Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске и других регионах.

Основной причиной летальных исходов становилась пневмония, развивавшаяся в первые нескольких суток заболевания. У большинства умерших был выявлен вирус А(Н1N1), так называемый «свиной грипп». В Кольцово также регистрировались случаи заболевания гриппом А(H1N1).

Сезон 2016—2017 года по заболеваемости гриппом может быть более сложным, чем предыдущий. По прогнозам ВОЗ, ожидается «циркуляция» вирусов гриппа В-Брисбен и два штамма вируса гриппа А. Это А (Н1N1) Калифорния и А (H3N2) Гонконг.

Так называемый «гонконгский грипп» представляет особую угрозу для детей первых двух лет жизни и для пожилых людей: у них чаще всего развиваются осложнения. Иммунитета к этому гриппу у россиян нет, поэтому заболеть может каждый.

Об особенностях течения заболевания «рассказывает врач-эпидемиолог Татьяна Рачинская:

— Напомню, что наиболее характерных признаков гриппа несколько. Во-первых, это очень быстрое, в течение 3—4 часов, нарастание симптомов интоксикации. Подъем температуры до 39°С и выше сопровождается сильным ознобом, слабостью, ломотой в мышцах и суставах, сильной головной болью, а также резью в глазах, слезотечением, светобоязнью.

Параллельно с интоксикацией появляются респираторные симптомы. Появляются боль в горле, сухой, зачастую изматывающий кашель, обильный насморк. Иногда отмечаются боли в животе и жидкий стул.

Наиболее тяжелыми осложнениями гриппа могут стать инфекционно-токсический шок, сердечно-сосудистая недостаточность, отек легких и отек мозга. Такие больные нуждаются в срочной госпитализации.

Механизмов заражения гриппом существует только два. Аэрогенный или воздушно-капельный путь – опасны выделения пациента при чихании, кашле в диаметре 1,5 — 2 метров. Контактно-бытовой путь – опасны выделения пациента на руках окружающих, а также на предметах обихода. Столы, поверхности, полотенца, чашки, гаджеты. Вирус сохраняет свои свойства в течение двух и более часов. Занести можно вирус с рук на слизистые ротовой полости и глаз.

Вирус живет в организме 7-10 дней. Все это время нужно соблюдать если не постельный, то хотя бы домашний режим. Стоит поберечь себя, учитывая, что после болезни в течение полутора месяцев сохраняется постгриппозная астения — слабость, потливость, снижение иммунитета.

Берегите себя — это лучшее средство профилактики. В момент подъема заболеваемости нужно правильно питаться, высыпаться, не перенапрягаться. Хорошие результаты приносит закаливание, но во многих случаях грипп провоцируется переохлаждением.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *